svetikk007

Субъективно, но правдиво

16 июля 2021 г. 16:00

5 Финал эпичен, но не полон.

Ему со спутниками выпало присутствовать при окончании истории Самоцветных гор. И поистине страшен был этот конец

Когда я читаю увлекательную книгу, то очень опасаюсь за финал: будет ли он достойной точкой в сюжете или автор всё сольёт? В случае с «Волкодавом» выпало и того, и другого.

Дочитала я цикл (остались лишь два «побочных» романа, которые возможно я тоже когда-нибудь прочитаю). Это для меня почти подвиг, ибо я не любительница затяжных историй и циклов книг. Однако «Волкодав» не утомил меня и нигде не снизил градус моего интереса. Все четыре романа прочитались с большим удовольствием.

«Самоцветные горы» завершают приключения и странствия Волкодава и его спутников. Круг Судьбы замкнулся, все ниточки увязаны, всем воздано по заслугам, а Самоцветные горы канули в небытие. Финал эпичен и масштабен, что и говорить, оторваться не могла до последней страницы. Как бы хэппи-энд. Но!..

У меня остались вопросы к автору, ибо не все сюжетные линии нашли логическое завершение. Семёнова как будто позабыла про них. Например, так и не ясно, достиг ли Эврих цели, поставленной перед ним и Волкодавом ещё в «Праве на поединок»? Ни полслова об этом не было упомянуто. А мне дюже интересно было узнать, чем там закончилось! Так же непонятной осталась затея с узелковой «запиской», ничем так и не завершившаяся.

Знаю, что есть произведения другого автора, Павла Молитвина, об Эврихе и других героях «Волкодава». Я не в курсе, раскрывается ли там завеса тайны Тилорна да это уже и не важно, не считается. Важно узнать обо всём именно от самого автора, а не от пишущих фанфик. Тем более, что отзывы на сочинения Молитвина не самые лестные, его читать я вряд ли буду. И я думаю, это хорошо, что он таки не стал соавтором «Волкодава», иначе мы могли бы получить нечто совсем иное и, возможно, не столь хитовое.

Тем не менее я не разочарована циклом Семёновой. Мне полюбился и стал привычен мир Волкодава. Наверное, из-за отражения в нём Древней Руси, эпохи викингов и т.п. Этот цикл не только о судьбе необычного человека (да и человека ли?), но и о понятии добра, Любви и истинной воинской доблести, о настоящих мужчинах и честных поединках, о том, как жить по Правде самой природы, борясь с лиходейством забывших эту Правду.

Особый восторг – это стиль и слог автора, о чём я, кажется, уже упоминала в предыдущих отзывах на «Волкодава». Какой у неё богатый лексикон старорусских слов и изречений! При этом читается легко, строчки льются сами собой, как у искусного сказителя. Остроумный и тонкий юмор, яркая образность описаний, мудрые высказывания... Всё так вкусно и со вкусом! Я ещё не встречала писательниц, подобных Семёновой. Она уникальна без преувеличения. Я точно продолжу знакомство с другими её произведениями. Следующей я уже выбрала «Валькирию».

Новый роман Тайный брат очень понравился! И есть ещё Там где лес не растёт, ничем не уступает Волкодаву.