kandidat

30 декабря 2012 г. 02:48

Начну-ка я на этот раз с конца. Я хочу поругать издательство "Самовар" за неполную информацию. Или за нечестную информацию. Или за не совсем честную информацию. Когда я купила книгу этого издательства " Денискины рассказы " Драгунского, то была уверена, что покупаю полный комплект этих рассказов, ведь на форзаце книги указано, что текст печатается без сокращений. Оказалось, что да, именно без сокращений в тексте, но не полный состав этих рассказов. Хорошо, что есть Лайвлиб, где добрые люди обратили мое внимание на факт недостачи некоторых рассказов. Так вот в данном издании недостача восполнена, но ряд рассказов повторяет издание по ссылке выше. Так что жажду обогащения еще никто не отменял.

Ну а если по делу, то это чудесная книга! Юмор такой настоящий, такой смешной, такой обезоруживающий. Я читала эту книгу дочери, а ее папа, мой супруг, постоянно отвлекался от работы, так как не мог не смеяться шуткам Драгунского. Каждый рассказ - замечательная и меткая зарисовка!

Особенно наше общее внимание привлек рассказ "Тиха украинская ночь...", который, я считаю, необходимо прочитать всем книголюбам. Ну это же так остроумно показано: учительница географии заменяет заболевшую учительницу по литературе, причём так заменяет, что готова и всю литературу заменить, наполнив ее географическим контекстом.

Пойми же ты, что в словах "Тиха украинская ночь" удивительно тонко подмечено, что Украина находится в стороне от центра перемещения континентальных масс воздуха. Вот, что тебе нужно понимать и знать, Кораблёв!

Ну и действительно, что же там еще может подразумеваться?! Видите, как полезна может быть литература. Главное выбрать правильный угол зрения.

Спасибо Ирине ari , что обратила мое внимание на неполный состав рассказов в сборнике, иначе мы бы лишились чудесных впечатлений!

Стоит на полке с детскими ккнигами, ждёт, когда внук пойдёт школу... :)

Книжка, которая ждет каждого ребенка)

Да, вот уж обязательное чтение! :-)

А в моем лице она и взрослого (бестолкового) дождалась)))))
И хде я болталась, когда все читали эту прекрасную книгу?!))))))))))))

Лучше поздно, чем никогда)
Мы всегда радуемся хорошим детским книгам, которые не читали раньше)

Я тоже так считаю)))))

Куплена для внучки,ждет,когда она подрастет.

Не так давно читали с сыном- это был наш хит в течение недель двух, многое перечитали. Сыну больше всего понравилось про "где это видано, где это слыхано".

У дочки - тоже. А мы с мужем над "Тиха украинская ночь..." просто плакали от смеха.