NatanIrving

Эксперт хоть куда.

16 июля 2021 г. 15:07

Это шедевр. Чудеснейшее произведение.
После осмотра аннотации и рецензий у меня не возникло никакой особой охоты её читать, даже наоборот, в этом плане ушла в минус. Я думала, это будет нечто сложное, нагроможденное, труднопонятное и чтение этих несчастных 135 телефонных страниц затянется у меня на неделю, а сам процесс будет похож на попытку катить откровенно проржавевшую коляску.
Наткнулась на книгу из-за игры и взяла её чисто ради первой буквы названия и маленького объёма. Короче, это было не целенаправленное ознакомление, а так: с бухты Барахты и по совпадению. И почему-то именно в таких случаях мне и получается на дне морском читательского пространства обнаружить настоящий клад.
Я влюбился, искренне и бесповоротно. Влюбился в эту книгу. Она шикарна. Она как кусочек вкуснейшего и свежайшего вяленого мяса, которое хочется маленькими частичками смаковать, тщательно разжёвывать, уповаться им. Каждое предложение, абзац, главу хочется перечитывать по несколько раз и видеть что-то ещё. А перечитывать эту книгу в будущем я буду обязательно.
Я вот не знаю что конкретно автор хотела выразить в этой истории, но мне нравится видеть в ней что-то своё; то, что мне нужно. Нравится интерпретировать те или иные моменты по-своему, приписывать им какой-то смысл, аналогии, аллюзии. Причём у меня их возникает даже не одна, а несколько, отчего душа ещё сильнее млеет.
Мне понравилось всё, но говорить что я увидела в этой истории почему-то не хочется ибо каждая из теорий кажется мне стеклянным замком: если я впущу туда людей - они всё разобьют.
Я счастлива, что такие книги всё ещё попадаются на моём пути. Те, которые я могу искренне назвать тем, что после моего прочтения ожило, превратилось в частичку души и навеки осело во мне.
Искренне советую, но больших надежд возлагать не стоит. Это всего лишь сказка, которая связана с мифологией чукотского народа. А ещё тут есть чудеснейший механический пёсель Цезарь. Кстати, космос совсем не ощущала. У меня создавалось ощущение, будто корабль погружался в воду, которая на самом деле вела в другое пространство.

Прочная ассоциация:
De Lorra - Slow Drip