DuhanPancheons

16 июля 2021 г. 14:40

5 О муках творчества и любовных страданиях

В этой небольшой повести героев всего несколько. Главный, от имени которого и ведется повествование - Генри Гарнет, начинающий писатель и обаятельный молодой человек. Приятель же его - Стенли Фиверстоунхо Укридж, энергичный и деятельный мужчина средних лет. Однажды Укридж является к Гарнету и предлагает ему стать компаньоном в одном весьма прибыльном деле. А у Генри творческий кризис, не пишется никак новая книга, он страдает и мечтает сменить пыльный Лондон на живописный берег моря. Помочь в организации куриной фермы Гарнет соглашается с удовольствием и вся компания, а Укридж едет с молодой женой, отправляется в путь.
Чудесный легкий слог, великолепный перевод. Читать было сплошным удовольствием. Как ироничен герой к окружающим, как обличительно саркастичен сам к себе. Беспардонного и вульгарного Укриджа, которого не дай бог в знакомые никому, Генри считает другом и прощает ему многое. Но всё же признаётся, что не всегда Стенли Фиверстоунхо ему симпатичен. Признаюсь, я искренне сочувствовала курам. Нелёгкая им выпала судьбина. По сравнению с которой любовные страдания главного героя выглядят не так уж и ужасно.
Ох, уж этот английский юмор. Тонкая ирония и критический взгляд на самого себя поданы без малой толики злого умысла. Милейшая история и очаровательные персонажи, абсолютно все, даже куры.
Финал мне очень понравился. В отношениях героев наметился прогресс, а Укридж замыслил новую аферу. Великолепно.

Крестики-нолики
Четыре сезона