Bibusha

16 июля 2021 г. 14:32

0.5 Спойлер

Красиво в море, вулканы и подземные дворцы, песок и вода, скалы и течения, подводные обитатели, одни из которых идут в пищу, другие помогают в быту а есть и те, кто может исполнять роль коней для русалок-иреназе. Только рыбки эти хищные, реагируют на кровь, да и охота на этих диких мустангов в рыбьем обличии опасна. Зато как интересно на них устраивать подводные гонки. В русальем королевстве и быт свой, и пища. Пусть огня у них нет, а вот магии и теплых течений хватает. Быт и нравы в городе-государстве русалов похож на истории про султанов и их гарем. Людей они не любят (та еще сказка о русалочке произошла в их прошлом), хотя это не мешает им иметь шпионов среди них и уметь договариваться. А еще в океане есть острова, красивые, на которых так хорошо отдохнуть. И морские пути ведут в храм, где из сирот обучают элитных воинов-телохранителей, такие, как наша героиня.
Это все то хорошее, что было в этой истории. То, что составило половинку звезды, и было бы больше, если бы не сама история и ее суть. А суть ее в предательстсве, насилии - физическом, сексуальном, психологическом и регулярном. Плюс романтизации этого насилия - ведь бедный мальчик не сам, его опоили, он пережил личную драму, у него неприятие людей, и вообще запечатление и инстинкты, которым он не может противиться, от него зависит многое - ведь он надежда всего города. В конце-то концов, этот самый мальчик нашел себе силы один раз пожертвовать собой, как ты не понимаешь, глупая человечка. Нам тебя жалко, но увы, иначе никак, подумаешь всего десять дней заживала после любви с принцем и на лице навсегда шрам будет, и даже самоубиться не выйдет.
Все остальное в истории - это потакание этому насилию, многочисленные его описания, упоминания. Лигикой и прочим персонажи тоже не блещут. Утверждение в одной главе, быстро забывается в другой, факты исчезают, персонажи индивидуальностью и логикой не страдают, в фокусе только насилие и страдания. То, что героине удалось вырваться из этого бреда - единственная радость. Странно лишь то, что она так быстро нашла свое утешение в объятиях временного спутника. Вдвойне странно то, что она все же решилась вернуться. И что самое неприятное - это то, что будет вторая книга, и героине придется снова быть игрушкой в угоду привязке. Читать это было неприятно, никакой антураж и идеи не могут компенсировать это. Хотя и идей как таковых тут особо и не наблюдается, кроме основной иллюстрации - быть королем с моральными принципами несовместимо, да и понятие о чести на властьимущих не распространяется.