Anastasia246

16 июля 2021 г. 12:49

5 "Если сходишь с ума, - услышала она голос отца, - тогда извлеки из этого пользу"

"Может, так даже лучше. Ты не убила меня. Ты только отняла моих детей. Теперь пусть восторжествует справедливость. Я уеду и оставлю тебя в покое. Но запомни, мразь! Отныне твой сын рядом со мной, и ты никогда не вернешь его назад"

Немного странно, конечно, писать о Стране Рождества в разгар жаркого лета, но ведь и события, описанные в данной книге, будут происходить совсем не зимой...Рождество здесь из волшебной сказки и чуда превращается в место жутких кошмаров и проявившихся страхов, сборище маньяков и чудовищ во плоти.

"Дорога в Страну Рождества вымощена снами"

"Огни ада недостаточно горячие для мужчин и женщин, которые издеваются над своими детьми"

Расскажу немного об атмосфере и настроении книги, которая напомнила мне разом - нет, не романы Стивена Кинга:) - произведения Маккаммона, Мьевиля, Геймана, Чбоски. Реальность и вымысел так тесно переплетаются меж собой, что начинаешь путать помаленьку фантазии главных героев, их видения и осязаемую действительность (потому на Кинга и непохоже - у него реальность обычно более плотная и зримая). Здесь все слишком зыбко и хрупко, грань между происходящим тонка и мимолетна.

"Что нужно сделать, чтобы каждый день было Рождество? Кого я должен убить?"

Девочка Вик с помощью моста, который существует только в ее воображении, находит потерянные предметы. Наркоманка и чемпионка по скрабблу Мэгги подбирается к маньяку. Бинг стреляет в отца, а Чарли Мэнкс (о, это созвучие имен - как тут было не вспомнить недавно прочитанное мною документальное исследование о преступлении века - Курт Джентри, Винсент Буглиози - Helter Skelter: Правда о Чарли Мэнсоне ) обещает ребятишкам прекрасную страну, где каждый день праздник, а "несчастье противозаконно", вот только выход из этого места, похоже, заказан, а под счастьем этот сумасшедший старик понимает смерть...

Повзрослевшая Вик, ставшая писательницей и автором графических романов, однажды уже бывшая жертвой похищения, сейчас должна пройти этот страшный путь заново - теперь уже на кону жизнь ее сына, Вейна. Но возможно ли вырваться из цепких лап чудовища, отыскать страну, которой нет на карте и какую цену придется ей заплатить?

Напряженное фэнтези и двоемирье (мир реальный + воображение каждого из героев), смешанное с ужасами и мистикой, обращение к актуальным темам общества (рост числа преступлений в отношении детей), тонкая интрига и харизматичный злодей, который даже после смерти ...не умирает - в этой книге читателя ждет все самое лучшее и увлекательное. Думаю, зимой читать было бы еще атмосфернее, - Страна Рождества, в которой чудеса случаются, правда, чудеса, скорее, злые и страшные...5/5

"Если ты погибнешь, то никто не найдет Чарли Мэнкса"

Прочитано в рамках игры "Дом мечты" от клуба "Уютная кофейня"

Прочитано в рамках игры Книжный экспресс от клуба АРАБЕСКА