be-free

16 июля 2021 г. 11:22

4.5 Поклонникам «Замка из стекла» и «Ученицы» читать обязательно, или Не у всех родителей дети – цветы жизни

Фрэнк Маккорт получил Пулитцера в 1997 году за первый том мемуаров «Прах Анджелы». Написанная далеко не самым красивым языком книга завораживает ужасными подробностями из реальной жизни автора. Её так противно и увлекательно читать в уютном 21 веке: нищета, голод 30-х и 40-х и чокнутые родители сегодня редко встретятся вблизи рядового читателя. Не совсем понятно, почему «Замок из стекла» и «Ученица» так мощно выстрелили, когда их предшественник «Прах Анджелы» до сих пор скромно стоит в сторонке.

Фрэнк Маккорт родился в Нью-Йорке в 1930 году в семье ирландских переселенцев. Правда, парочка раздолбаев и семьей стала только из-за того, что девушка «залетела». Подчинившись давлению родственников, будущие родители сочетались брачными узами и продолжили строгать детей. В какой-то момент им пришлось вернуться в Ирландию, что стало не самым лучшим решением, как убедительно показала жизнь.

«Прах Анджелы» читать страшно, но местами и смешно, потому что все-таки это история детства, а даже в самом ужасном детстве есть место забавным случаям. Семейка Маккорт какой-то уникальный случай. Мне так и не удалось до конца понять родителей Фрэнка. С одной стороны, они довольно любящие и нежные родители, переживающие за своих детей. С другой, абсолютные эгоисты, ограниченные и слабохарактерные люди. Папа-алкоголик, который пропивает жалкие копейки пособий; мать –пофигистка, рожающая детей одного за другим, будучи не в состоянии их даже просто накормить и одеть. Отец вообще уникальная личность: таскать сумки из магазина или собирать по дороге уголь для своих детей он считает ниже своего достоинства. При этом он картинный патриот, заставляющий каждый день клясться в верности Ирландии своих сыновей. Мама, Анджела, кажется рабой обстоятельств. Но нет, я думаю, что она могла бы взять свою судьбу в руки и изменить жизнь к лучшему, она же плывет по течению в страданиях и лишениях.

«Прах Анджелы» - это не только история детства автора, но и история его родины, Ирландии. Школьные учителя, соседи, родственники Фрэнка остались памятниками ушедшей эпохи на страницах его мемуаров. Что говорили те люди и что делали, что они чувствовали по отношению к Англии и англичанам, как жили и в чем испытывали нужду (спойлер: во всем). Так странно представлять успешное европейское государство наших дней в той яме беспросветной нищеты, в которой находилась Ирландия каких-то 80 лет назад. Зато в этом самая большая ценность и смысл книги Маккорта для меня: видеть, как поменялись времена, как эти изменения в том числе повлияли на отношение к детям.

Приятная и неожиданная находка «Прах Анджелы». Не скажу, что такие «тру сторис» меня манят, но как-то само собой получилось, что в моем прочитанном собралась коллекция историй-мемуаров людей, выросших в неблагополучных семьях. История Маккорта выделяется тем, что это дань эпохи двух стран, где персонажи, реальные люди, кажутся пешками. Не они такие, жизнь такая.

«Прах Анджелы» - книга-оксюморон: тонко-грубая, печально-веселая, незабываемая и пронзительная.

Флэшмоб 2021, совет от vixi . Спасибо! Это было здорово.

Ох, не зря она у меня в више лежит, надо добираться :)

Правильно лежит :) Надо обязательно

Запомню :))