16 июля 2021 г. 10:57

4 Годы напролет он искал, во что бы воплотить свое безумие. И нашел меня

Психологический детектив, сюжет которого разворачивается вокруг 24-летнего парня Фредерика, обыкновенного клерка, служащего в Ратуше. Фредерик - коллекционер бабочек и, ко всему прочему, - одинокий, недалекий и просто неприятный молодой человек, тайно влюбленный в свою соседку.

Это история противостояния маньяка и жертвы. Битва двух разных характеров и Добра со Злом. Любви, Смерти и Красоты.

Книга посвящена вопросу: "Можно ли заставить понять другого силой?".

Давно хотела прочитать эту книгу. Люблю литературу подобного жанра из-за его психологической подоплеки. Хоть именно это произведение и является стопроцентным вымыслом автора, но тем не менее, такие люди, к сожалению, окружают нас вокруг.
Данная книга была взята к прочтению скорее из-за научного интереса, в целях изучения психологического портрета людей "такого типа", нежели для получения художественного удовольствия.

С художественной стороны книга мне понравилась. Она поделена на 4 части, представляющих собой дневники жертвы и маньяка.
Читается очень быстро, буквально затягивает с первых страниц из-за быстро развивающего динамичного сюжета и простого приятного слога автора.

Главный герой вызывал скорее чувство жалости, отвращения и желание направить его поскорее к психиатру. Его дневники мне были более интересны к прочтению, чем дневники героини, потому что ее множество воспоминаний прошлой жизни не всегда казались мне кстати.

Много уделяется теме развращения людей с приходом в их карман крупной денежной суммы. К сожалению, в большинстве случаев человек, действительно, не имеет понятия что с ней делать и начинает буквально сходить сума.

"Власть развращает. А деньги - это власть".

Героине я безумно сочувствовала. Никому никогда не пожелаешь испытать того, что испытала она.

От финала я была в шоке. Совершенно не ожидала такого поворота.

Книгу, безусловно, рекомендую

КНИЖНЫЙ БЛОГ|Ни дня без книги