16 июля 2021 г. 10:57

Лучшее на Лайвлибе

5 Книга, которая изменит Вашу жизнь

Действие происходит в фашистской Германии, начиная с января 1939 года.
Главная героиня - Лизель Мемингер находится в пути к приемным родителям со своим братом в новое место жительства - Молькинг на Химмель- штрассе.

Роман построен необычным образом — повествование ведется от лица Смерти, которая у автора является мужчиной.
Смерть рассказывает о своей нелегкой работе, и часто дает свои собственные комментарии по поводу происходящего в книге.

Книга бередит и выворачивает душу. Её мрачность и сама трагедия пропускаются сквозь читателя, будто черно-белое кино, из которого украдены краски.

Это одновременно тяжелая и добрая история, пропитанная болью.

Она о войне, смерти, сумашедшем правителе и ужасном положении еврейского народа. О потере, выживании, голоде и нищете в тяжелые времена для народа. Она о человеческой душе ребенка, на долю которого выпало неимоверное количество страданий.

Но она также о настоящей дружбе, любви, преданности и, конечно, о книгах. Книгах и словах, которые спасли жизнь.

Да, возможно, сюжет немного заезжен. Книг о войне и страданиях народа в эти времена, очень много. Но такие книги нужно читать, даже если это неимоверно больно. Потому что они еще раз напоминают нам о том, что мы, в первую очередь, люди с ДУШОЙ, о том, что какие бы тяготы не выпадали на нашу жизнь, нужно оставаться ЧЕЛОВЕКОМ. И о том, что никогда нельзя предавать себя и свои ценности, и что иногда лучше, действительно, умереть, чем прогнуться под системой против собственной воли.

Автору, к счастью, не удалось жить под пятой фашизма, но как блистательно он передал ту атмосферу.

Я думаю, это произведение несомненно заслуживает быть в списке обязательной школьной литературы во всем мире.

КНИЖНЫЙ БЛОГ|Ни дня без книги