Githead

16 июля 2021 г. 08:38

5 КТО-ТО ЕЕ НЕДОЛЮБЛИВАЛ

4-я книга цикла "Броуди". Автор - большая мастерица плести кружево мелких деталей и подробностей, обрисовывающих персонажей до придания им черт подлинных индивидуальностей. Что называется, с места в карьер она заводит свою столь любимую нами шарманку и вот мы уже как родную знаем Трейси Уотерхаус, бывшего полицейского констебля, начальницу службы охраны супермаркета, страдающую от одиночества, лишнего веса и бессмысленности жизни по большому счету. «Янек... - поляк, что тут скажешь. На двадцать лет моложе Трейси и дюйма на три ниже, но стыдно признаться, до чего ее к нему тянет. Такой аккуратный, такой воспитанный. Каждое утро Трейси оставляла ему чай, кофе и тарелку печенья под пленкой. Когда возвращалась, все печенья были съедены. От этого казалось, что она желанна». Трейси мы узнаем очень хорошо, как и несколько других героев, чьи ошибки в прошлом и настоящем приведут к необратимым последствиям.

«В основном она благодарила судьбу за то, что она одинока: не нужно стареть с человеком, который равнодушно взирает на тебя поверх тоста с мармеладом, а ты гадаешь, о чем он думает на самом деле».

Сюжет: отставной военный, полицейский и частный детектив Джексон Броуди едет в Йоркшир искать настоящих родителей клиентки из Новой Зеландии. Пытаясь встретиться с людьми, которые могут пролить свет на старую тайну, он оказывается замешанным в сходных событиях сегодняшнего дня. Давнее убийство середины 70-х и усилия целой группы людей скрыть истинную правду позволяют автору подробно высказаться о проблемах похищения детей, одиночества, полицейского произвола, проституции. Роман намного больше, чем детектив – Аткинсон умеет создавать крепкую прозу, бьющую точно в сплетение болевых проблем общества. Особо ей удались ретро-вставки, насыщенные массой примет Англии 70-х. Отдельное внимание уделено Йоркширскому потрошителю (Питер Сатклифф), который как раз в это время начинал терроризировать графство. Любопытно, что Сатклиффа разоблачили бдительные рядовые констебли, в то время как полицейские детективы не раз оставляли без внимания его кандидатуру. Подобная ситуация прослеживается и в интриге романа.

«В фургоне Барри посмотрел, как биолог на экране обрисовывает пятна крови... - Кто-то ее недолюбливал, - заметила Джемма. - В этом, как правило, корень всех убийств, - ответил Барри».

Удивительным образом в книге имеется определенное количество ненормативной лексики. Не помню, чтобы раньше в первых двух переводах Аткинсон ей так злоупотребляли (третью книжку я пропустил ненароком). Роман переполнен поэтическими цитатами, причем обширные познания в поэзии демонстрируют практически все персонажи.

Вывод: «Отлично». Из трех прочитанных книг Аткинсон эта понравилась больше всего.