16 июля 2021 г. 07:49

4 О фортуне и расчетах

Честно говоря, до последних глав была уверена, что на этот раз обойдётся без истеричных персонажей, но нет. Истерика была, безумие последовало. А впрочем почти все персонажи так или иначе безумствуют, потому что основная тема «Игрока» даже не азартная игра с судьбой, а погоня за деньгами. Тема униженных и оскорбленных вплетена в историю  слепых страстей, безумной любви, которая больше похожа на страсть, чем на глубокое чистое чувство.
Самыми интересными диалогами именно для меня были рассуждения о русских и французах. Мысль, что Рулетка создана для русских, ужасно правдива. Конечно, есть заядлые игроки везде, но русский человек живет по магическому «авось» (читай «красное», «чёрное», «zero”) и даже получает от этого удовольствие. Жить по плану, правильно, с расчетом не наше. Поэтому герой знает о том, что даже один талер в кармане может быть залогом успеха.
Особенно понравилась «la babulinjka», которая внесла ажиотаж в роман. Она почему-то сама похожа на фортуну: вдруг приехала живее всех живых, пообещала, что никому денег не даст, в два дня проигралась и была плутовка такова. Явилась перед семейством, махнула денежным хвостом и исчезла с горизонта, оставив полный хаос. Браво! И ведь все разрешилось и без неё. Удача - капризная старая леди, знающая, что деньги принадлежат ей, и нет смысла просить, умолять, расчитывать.