boltik_s

16 июля 2021 г. 07:47

5 Там, где растишь розу, не может вырасти сорняк

Спустя 10 лет решила перечитать историю о детях, что нашли тот самый запретный сад. За это время восприятие и отношение к героям разительно поменялись…
Мэри Леннокс и Колин Крэйвен вызывали сочувствие, Дикон – восхищение, а многие из взрослых – отвращение и непринятие.
Эти дети – явный пример того, какое влияние на нас имеет окружение, как многое зависит от воспитания и как важно испытывать к чему-то интерес.

Тык-с, о ком и о чем книга?

- Об угрюмой и капризной девочке из Индии, чьим первым другом в Англии стала птичка-малиновка и старый ворчливый садовник Бен Везерстаф, а первыми вещами, которые вызвали интерес – скакалка, цветы, сад за скрытой дверкой и наличие общего секрета.
- Об избалованном мальчике, который никогда не видел весну, ничего не знал о любви и дружбе, часто бился в истерике и приходил в исступление, когда что-то шло вразрез с его желаниями.
- О Диконе, заклинателе всего живого, который отличался не только искренностью, добротой и отменным воспитанием, но и взглядом на мир вокруг себя (да-да, и это несмотря на его 12 лет!).

И, конечно, о таинственном саде, вход в который за десятилетие обвил плющ, а ключ от замка – корни под землей. О саде, в котором практически погибшие розы хранили секрет и какую-то историю…