Iriya83

16 июля 2021 г. 04:46

"Позже из Разлома появляется нечто могущественное. Со временем оно обретет известность как Узурпатор, Аммаг или Зеленое Солнце, но сейчас у него нет и собственной формы, оно выглядит зеленой тенью, еще не родившейся злобой. Там, где оно проходит, наземь падают высушенные оболочки - в них едва узнаются черты отважных мужчин и женщин, которыми те были мгновения назад."

Дебютный роман Питера Ньюмана рассказывает историю одинокого скитальца, странствующего по постдемоническому ландшафту. Целенаправленность его путешествия намекает на существование некоей важной миссии. Что ищет он в стране далекой, что кинул он в краю родном? Не ясно. Ясно одно - достичь желаемого можно, только пройдя по проклятым землям, зараженным восемь лет назад инфернальной чумой. Одиноко, грустно, безысходно, непонятно и местами до омерзения неприятно... Странник! Само название книги меня интриговало, вызывая вопрос, что же такого придумал автор, чтобы фантастическая история приобрела вращение вокруг такого героя. Бродяга! Я начала читать эту книгу, ничего не зная о ней, кроме того, что было изображено на обложке - черный мужчина в капюшоне плаща с мечом и грудным младенцем на руках, серый мир в грязных руинах былой жизни и белое пятно козы на переднем плане. Не могу сказать, что я влюбилась в эту книгу с первых строк. Отнюдь! Химия чувств между мной и этим произведением начала проявляться скорее с всестороннего отторжения (позже понятого мной как недооценка). Раздражал написанный в бесконечном настоящем времени текст, который то скатывался в односложный примитивизм, то превращался в бравирование непонятной образностью. Ужасал придуманный автором постапокалиптический мир с демоническими ордами и их лидерами, меняющими облик буквально всего, к чему прикасались. Жутко и страшно! Я ощущала себя очень отчужденной, получая от чтения чувство безнадежности и опасности за каждым углом сюжета этой книги.

"Странник идет дальше."

Шаг за шагом, эпизод за эпизодом история странствий всеми забытого пилигрима и его неожиданных спутников смогла меня поглотить. Сюжетная линия путешествия Странника дополнялась интерлюдиями, получившими название "Восемь лет назад". Эти главы заполняли пробелы недосказанности в истории бродяги и собирали воедино события восьмилетней давности, послужившие началом демонического заражения мира. Постепенно мне стал любопытен сюжет и даже оказался понятен эфемерный стиль повествования. Ньюман не рассказывал историю, как это сделали бы другие писатели. Он старался ее показать словами, возможно, используя свой опыт драматурга (если верить биографии автора). Описания были одной из самых ярких сторон его очень простой, но в то же время лирической прозы. А еще в романе было много музыки. Ее можно было услышать, читая произведение внимательно и вдумчиво, как то требовал неторопливый сюжет. Прекрасная мелодия смеха бродяги, первых слов ребенка, песни меча. И жуткая музыка призыва к действию, послания злости, поглощения и проникновения демонов в святая святых человеческого тела, поющая гимн во славу собственной погибели. Музыкальная пауза, именуемая тишиной, приходила внезапно вместе с сумеречным временем, демонически влекомая теплой или еще теплой людской плотью.
С каждой главой все больше становились интересны описанные в романе люди и небезразличны их судьбы. Бродяга... Он был странным персонажем, лишенным не только голоса, но и имени. Молчаливый рыцарь, в руках которого пел меч. История отдельно взятого отрезка его жизни очень скупо, по фрагментам рассказанная автором, вызвала во мне чувство глубокой симпатии к этому мужчине. Несмотря на всю мрачность происходящих событий, именно его образ на протяжении всей книги нес моменты покоя. Его молчание являлось необычной изюминкой не только для самого персонажа, но и для всего произведения в целом. Отсутствие диалога превратилось из раздражения в начале книги в мастерский штрих к концу. Ньюман оказался способен передать чувства, эмоции и движущие Странником мотивы, используя невербальные элементы общения - жесты и мимику. Зачастую казалось, что малейшее выражение на лице бродяги говорило больше, чем тысячи слов его внутреннего возможного монолога.

"Отсутствие очевидной угрозы порождает беспокойство. Когда нет настоящей проблемы, у разума остается простор для домыслов."

В этой книге есть и другие персонажи, которые по-своему украшали сюжет, например, ребенок и коза. Они внесли в произведение лучи невинности, моменты простых радостей и юмор милого козьего упрямства. Глядя на эти образы, еще сильнее ощущалась чернь и гнусность окружающей их реальности. Какими же удивительными виделись существа, способные жить, любить, смеяться и даже забавно бунтовать перед лицом мрачных и губительных обстоятельств. Отношения между бродягой, ребенком, Вредом и козой были невероятно хороши. В каждом из этих действующих лиц была глубоко укоренившаяся доброта. Темнота здесь исходила от самого мира, а не от главного героя и второстепенных персонажей. Еще одна вещь, удивившая меня, заключалась в том, что автор убивал, не дрогнув. Мы в какой-то степени шли по трупам, и каждая смерть продвигала историю вперед, что-то иллюстрировала из книжной действительности. Мир, описанный в произведении, ошеломлял до жути. Сплетая воедино элементы, заимствованные из фэнтези, научной и апокалиптической фантастики, Ньюман создал удивительные декорации. Грязная туша мира, кишащая искореженными остатками человечества и разрушенными технологиями. Различные фракции демонического воинства были показаны во всем их гротескном великолепии, придумана их внутренняя борьба и описано искажение людской сущности.
Несмотря на небольшой объем, книга преодолевалась долго из-за разного темпа чтения. Мне не нравилось, что сюжет был собран из клочков разновременных эпизодов, и зачастую некоторые моменты повествования становились непонятными. Однако финал своей лиричностью и завершенностью меня порадовал. Автор сумел логично закончить этот роман без изнуряющей недосказанности. Книга понравилась еще и тем, что оставила после себя интересное послевкусие - о добре и зле, о гордыне и самопожертвовании, о силе и слабости. А так же о том, как много опасных дорог надо пройти, прежде чем достичь зеленые луга своего собственного рая. ПС: это произведение трудно запечатлеть в рецензии, и лучший способ понять, по пути ли вам со "Странником" - это начать читать его самостоятельно. Мое знакомство с творчеством Ньюмана увенчалось успехом, поэтому обязательно буду читать вторую часть трилогии под названием "The Malice". Всем хороших книг!

"Видя судьбу подобных себе, последняя из высших сущностей спешно движется над побоищем, мир уже впивается в ее оболочку. Неспособная найти подходящее вместилище, она сплетает вокруг себя накидку из мертвых тел. Черепа, ноги и ребра с трудом сливаются воедино. Внутри шара из омертвелой плоти рождается Нелюдь."