strannik102

Экспресс Лайвлиба

29 декабря 2012 г. 17:23

Мелкий — он и есть мелкий. За завтраком начал читать, за завтраком же и закончил. Но мысль достаточно интересная — неужто никогда за всё время существования человечества никакие спецслужбы не замечали существования Иных? Вот как раз о таком столкновении человеческих спецслужб и Дозоров Иных и идёт речь. Коротко и ёмко. Жаль только, что эта ветка оказалась тупиковой и в последующем Дозоре-6 развития не получила — могло бы добавить колорита.

Почему не замечали?) Очень даже замечали и приглашали к сотрудничеству. И даже создавали спецуправления, которые, кажется, и сейчас работают.

Я в курсе. Я имел ввиду в повестях Лукьяненко :)

Да ну. Лишнее это, мне кажется ) Достаточно того, что различные силы просто используют простых смертных. Да и что такое спецслужбы супротив "спец"способностей?)

А почему "супротив"? И потом, разве людская гордыня и амбиции "службистов" могут их остановить? Сомневаюсь :)

Так и я о том) Если люди им не помеха, то зачем их вставлять в сюжет как значимых персонажей? Или я не поняла, о чем ВЫ?)

Например можно было поменять местами ГГ, т.е. какого-нибудь сотрудника спецслужб вывести в ГГ, а любой из Дозоров во второстепенные, и раскручивать эту линию... Но это всё так, чисто спекулятивные рассуждения, автор знает, что делает :)

Не помню, в каком из "Дозоров" говорят о том, как пришлось "держать" баланс сил во время Второй мировой. Помните?) Какие мелочи, эти спецслужбы, когда "Иные держат небо на каменных плечах"?)). Мелко, мелко всё. Вот мальчик - это существенная ветка в развитии мира. Ну, мир, который и под и над. Вон, как боролись за него (пацана) обе стороны света!)

С мальчиком вообще была главная линия... Но и в последней есть неожиданности и сюрпризы от автора :)

а вот ещё про Дозоры, но не Лукьяненко;))
и в сборнике есть рассказ этого же автора - "Корона", про кошачий Дозор))
я лично только рассказ читала, есличо))

Тэк-с, сейчас посмотрю, спасибо, Оксана :)