16 июля 2021 г. 02:04

1.5 Худшая "книга", которую я читал

Итак. Данное чтиво (назвать это книгой сложно) вызвало у меня настолько бурные эмоции, что захотелось написать рецензию. Эмоции эти были отнюдь не всегда негативные - в основном смех и острое желание приложить руку к лицу, когда в очередной раз читаешь про "страдания" главной героини.

Список претензий:

1. Автор не умеет писать. Абсолютно. Совершенно. Не. Умеет. (именно так Татьяна выстраивает предложения в своем детище). Сплошные сухие описания ради описания, будто выдавленные под муками коротенькие предложения, часто появляющиеся названия брендов (якобы для создания антуража, но закрадывается впечатление скрытой рекламы - настолько часто это происходит). В итоге я как будто прочитал сочинение школьника в 6 классе. И это еще не задевая сюжетную часть, которая и вовсе делает написанное на бумаге бредом женщины в климаксе.

2. Собственно сюжет. Он максимально предсказуем, если вы хоть немного следите за происходящим в книге, что, признаюсь, было сложно. Любой виток этой истории - огромное клише. Тема концлагерей, евреев и войны затронута косвенно и ощущается скорее паразитированием. Половину книги было чувство, что я читаю любовный роман для женщин немного "за", с небольшими вставками "ужасов Холокоста" (в понимании автора). На второй половине книги я понял, что это и есть любовный роман, который крайне неумело обернут в что-то, что показалось автору популярным. Из этого чтива я узнал про проблемы замужних женщин намного больше, чем про упомянутый выше Холокост.

3. Главная героиня. Она сумасшедшая. Эта женщина серьезно больна и я не мог понять, почему её не отвезли в ближайший сумасшедший дом (так и не понял). Ближайшее сравнение этого персонажа - Голлум из Властелина Колец. У неё крайне выраженная мания на фоне личных проблем, а окружающие подпитывают это безумие и сами утопают в нём. Было бы здорово, если бы автор проработала своё чтиво в этом направлении. Такая история про съехавшую с катушек на фоне проблем в семье и жизни женщину, которая не даёт покоя всем близким и неблизким людям. Маньячка из Бостона, штат Массачусетс ( для тех кто не знает, автор всегда поможет с географическими обозначениями). Серьезно, поведение ДЖУЛИИ ДЖАРМОНД в лучшем случае алогично, как и поведение большинства персонажей этой фантасмагории бреда.

Из хлипеньких плюсов могу выделить часть от лица Сары, которая на фоне соседствующей с ней вакханалии выглядит хоть и вымучено, но не так уж и плохо.

Если решите прочитать, в основном вас ждет вот что:
увлекательное описание жизни стареющей сумасшедшей американо-француженки;
мания, которая перерастает в очень странную сексуальную связь;
рассказы о том, какая главная героиня была красивая, умная и вообще;
очередная НЕ ПО ГОДАМ ВЗРОСЛАЯ дочь;
очередной муж абьюзер;
неумелая игра на стереотипах;
орава плоских и никчемных персонажей;
важная информация о том, какие цвета любит она, а какие её родственники;
тонны негатива к французам, которые плохо извиняются перед евреями за события полувековой давности;
целые вечности, за которыми следуют очередные целые вечности...
а ещё ДО БОЛИ ПРЕДСКАЗУЕМОЕ ВСЁ.

"Она была Сарой. Моей Сарой" (c)

Сара - это моя прелесть. Сара - это жизнь. Сара - это я. Я/МЫ - САРА.

Лучшая рецензия на этот выкидыш литературного мира 👌

Поддерживаю!!!
Не книга, а сплошной кошмар из клише и спекуляции.... Вообще не понимаю восторженных отзывов на эту книгу.