utochka_books

16 июля 2021 г. 01:40

5 "Добрых людей гораздо больше, чем вы думаете"

Наверняка каждый хоть раз видел или даже репостил бело-оранжевую листовку “Помогите найти человека” поискового отряда “Лиза Алерт”. Мне стало интересно, как вообще организуют такие поиски, как они проходят и что за люди в них участвуют. И я даже не могла подумать, что, по сути, документальная книга найдет в моей душе такой отклик.

Автор книги, журналистка Ксения, однажды присоединилась к поиску “Лизы Алерт”, чтобы написать о нем статью для газеты. Результат – статья, а также последующий за ней многолетний опыт волонтерства, проведение уроков “Лизы Алерт” в школах и, собственно, эта книга, которая представляет собой сборник заметок о совершенно разных моментах, связанных с поисками. Что движет волонтерами? Какие поиски собирают больше всего людей? О чем нужно помнить, отправляясь в лес? Что делать, если увидел дикое животное? Тема, как оказалась, почти безграничная.

Но это все детали общей картины. “Найден, жив!” – это настоящая ода человеческой доброте, сопереживанию, бескорыстности, готовности помочь. Ведь волонтеров никто не принуждает, люди после своей основной работы берут и приезжают на поиск и идут ночью в лес искать незнакомого им человека. Просто, потому что считают это нужным. Глубинные причины, конечно, разные, но все же. Организация не принимает денег, все делается своими силами – кто-то бутики привезет, а кто-то вертолет предоставит)

Некоторые вещи оказались неожиданными. Например, некоторые люди не заинтересованы в поисках собственного родственника. В XXI веке дети могут провалиться в школьный туалет типа “дырка в полу” и погибнуть. А те самые ориентировки, оказывается, помогают найти до 40% потерявшихся людей.

Кто-то ругает книгу за отсутствие структуры и сумбурность. Так и есть, это сборник заметок на самые разные темы, но меня это не смущало. Как и эмоциональность повествования. Я бы тоже так писала))

Полезная книжка, которая наверняка привлечет больше внимания к организации и вдохновит кого-то вступить в отряд. Советую прочитать хотя бы для того, чтобы осознать, что вокруг нас гораздо больше хороших людей, чем мы думаем.

картинка utochka_books