Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

16 июля 2021 г. 00:57

Поистине летнее фентези!
Так и пахнет травами, цветами, солнечными днями. Слышится трель птиц, стрекот кузнечиков. Но помаленьку книга становится не то, чтобы мрачнее, но ситуация накаляется и события становятся все опаснее и опаснее.
Персонажи колоритные, запоминаются влет. Сам мир не описан прям очень подробно, лишь наметки, географические названия и примерный маршрут героев.
Сама главная героиня немного типична для такого жанра: непослушная, дерзкая, с остреньким язычком, справедливая и местами наглая. Корень её многих бед - её язык без костей, который, как мне кажется, в конце цикла либо спасёт её, либо погубит. Держать язык за зубами не про неё. В эмоциях она может многое рассказать, в том числе и то, что нельзя. Она сначала говорит, потом сожалеет об этом. В общем, картина примерно такая.
Её дядюшка тоже не простофиля. Лекарь, аптекарь, но ещё хитрец и мошенник. Может дать больному как микстуру или мазь, которые не особо помогут.
Персонажей, которые окружают главную героиню, становится все больше и больше. Не со всеми сразу она находит общий язык, но она легко сходится и с людьми, и с существами.
События резко обрываются в конце первой книги цикла и конечно же хочется узнать какими будут дальнейшие приключения Фейн.
В целом, роман понравился, прям классическое русское фентези. Приятный сеттинг, неизбитая мифология, интересные персонажи.
Оцениваю на 8 демонов из 10.

Прочитано в рамках:
- игры «Колесо года» от группы «Виртуальный фентези-клуб «Хранители меча и магии»»
- моба «3 богатыря и заграница» (2 тур) от группы «Тридевятое царство»
- мобов «Строительство Книжной страны», «Жанровые домики» и «Тайны рун» группы «Книжная страна»
- моба «Кавардак в библиотеке» группы «Трактир «Чердак»»

Дядюшка у неё совсем прекрасный, он гораздо лучше, чем о нем думают.

Дааа, он прекрасен)) я не прям обзывала его, но видимо не получилось.

Его так обзывали в тексте, что не страшно)))