29 декабря 2012 г. 16:52

Книга появилась в списке желаемых после многих положительных отзывов и рекомендаций. Хотя само произведение не могло не заинтересовать: монолог-интервью человека, заставшего и прожившего такой временной интервал.
Лилианна Лунгина до первых страниц была практически незнакомым мне человеком, а вернее сказать, я думал, что лишь слышал да косвенно пересекался с этим именем.

Книга-монолог, книга-воспоминание, книга-беседа. Полная грусти, усталости и боли. За себя, за близких, за родных и друзей. Но при этом наполненная до краев жизнелюбием, жизнеутверждением, оптимизмом, надеждой и счастьем. Счастьем заразительным и радостным, не заметить которое невозможно. Женщина, прожившая большую жизнь, ставшая свидетельницей истории, наблюдателем и участником колоссальных явлений, рассказывает о своем большом пути, как о радостной прогулке, когда вокруг красота, тепло, когда друзья держатся за руки, когда вера в себя непоколебима, когда надежда на лучшее несгибаема и когда любовь всеобъемлюща.

Рассказ о людях, о круге знакомых завораживает, затаив дыхание, слушаешь о каждом из них, далеких и таких близких, таких знакомых и таких неизвестных, проникаешься до каждой клеточки о каждом ушедшем, о каждом исчезнувшем.
История страны, преломленная под углом личного восприятия, - сугубо субъективная оценка, становящаяся наиболее объективным взглядом на многие события "тех давних лет". А что самое главное, это самое личное восприятие, как его не хвали или ругай, безумно интересно, это опыт, это знания, это мнение, это призыв к обсуждению и осмысливанию, что дорогого стоит.
Как итог, как вывод - книга закрыта с чувством благодарости и восхищения.

Большущее спасибо Свете kedrovasd за то, что подарила эту книгу, за то, что подтолкнула к ее прочтению, за это огромное открытие!

Ну как же здорово: восхищенная рецензия на восхитительную книгу!
Полностью поддерживаю - книга того стоит.:)

Абсолютно согласен - книга стоит прочтения, а героиня - восхищения)))

Не могу оторваться от ваших рецензий) И ещё одну книгу возьму на заметку)

"полная грусти, усталости и боли"

возможно жизнь была полна грусти и боли, но рассказ уже вполне осмысленный, и, если хотите, отрефлексированный, эта боль пережита, продумана, проработана.
и это не усталость.