15 июля 2021 г. 23:25

1 цирк уехал, а клоуны остались.

сюжет мне вообще не понравился, потому что почти ничего и не происходит. по сути книга больше сосредоточена на чувствах и взаимоотношениях, поэтому про сюжет даже сказать нечего. герои передвигаются по 2-3 локациям в течение 300+ страниц и всё.
к героям конечно у меня много вопросов. я была рада, что они довольно взрослые (21 год и 36 лет), так как думала, что они будут вести себя адекватно. что ж я ошиблась. ощущение, что цирк уехал, а клоуны остались. по другому и не описать их идиотское поведение. Марион ведёт себя как несдержанный и глупый ребёнок, которые вечно требует внимания своими выходками. прикрывает это тем, что ей нравится бесить героя, но ей просто отчаянно хочется его внимания.
Алекс вроде взрослый мужик, а на провокации ведётся как подросток. ну и его отношение к Марион меняется от холодного равнодушия до огненной страсти за секунду. то он говорит,что ему наплевать на неё, а через секунду "прижимается сзади и дышит в ухо".
да и сами их отношения нездоровые. они познакомились, когда им было 12 и 27 соответственно. и если девушку можно понять (сначала она им восхищалась, а потом будучи подростком влюбилась), то абсолютно ненормально наблюдать, как почти 30 летний мужик возится с девочкой с 12 лет, а потом в 18 влюбляется в неё. при этом они сводные брат и сестра. короче сам Алекс для меня олицетворение red flag
второстепенные герои неплохие, Валентин мог бы мне понравится, если бы не нарушал карантинные меры (конечно это всё выдуманное, но всё же...).
слог у писательницы приятный, лёгкий. несмотря на то, что сюжета я особо не увидела, а герои бесили, читалось очень быстро.
книга многим понравилась, но я точно не в их числе. не могу назвать это даже историей любви, потому что  отношения явно нездоровые.