Kassiopeya76

15 июля 2021 г. 22:27

Лучшее на Лайвлибе

Свое знакомство с творчеством Ремарка я решила начать с романа "Три товарища". Почему то я ожидала совсем не то, что получила, но... мне очень понравилось. Я думала — эта книга о войне, а оказалось, что это прекрасная и трогательная история о дружбе и об искренней любви.

Действие романа происходит в годы после Первой мировой войны в Германии. Кругом нищета, безнадега, работы нет и экономический кризис, люди выживают, кто как может. Трое друзей-однополчан пытаются вместе адаптироваться к мирной жизни, поддерживают друг друга во всех аспектах своей жизни. И эта мужская дружба очень крепка. Но вот в жизни одного из парней Робби появляется девушка — Пат. Между Робертом и Патрицией вспыхнули настоящие чувства, разрушить которые оказалось не под силу ни жизненным обстоятельствам, ни материальному положению, ни расстоянию... и даже болезнь главной героини не смогла разрушить эту любовь.

ХЭ в романе нет, что и не удивительно. Жизнь героев трагична и вызывает сочувствие и печаль, но такова жизнь. Несмотря на кажущуюся простоту сюжета, мне роман очень понравился. Он написан простым, доступным и легким языком, герои настоящий и живые, а то, что с ними происходит, заставляет переживать и сочувствовать. Я получила огромное наслаждение от чтения этого произведения и понимаю, почему он не покидает топовые позиции. Оценка 5