KtrnBooks

15 июля 2021 г. 21:47

0 В голове не укладывается, почему преступник вышел на свободу?

Я думаю, что многие знают эту страшную историю - в сентябре 2000 года житель города Скопин, пятидесятичетырехлетний Виктор Мохо, похитил двух девушек - Катю, 14 лет, и Лену, 17 лет.

Несколько лет он строил бункер под своим гаражом, чтобы предоставить место для будущих сексуальных рабынь и в этот несчастный день, 30 сентября, его фантазии осуществились.
Он держал девочек почти четыре года под землей, изредка давая вдохнуть свежий воздух, чуть ли не ежедневно насилуя их, не давая ни малейшей надежды на то, что когда-нибудь этот ад для них закончится и они окажутся на свободе.

На свободе они оказались по воле случая и большого везения, а вот за маньяком закрыли решетки тюремной камеры, правда, всего лишь на 17 лет и в этом году он уже с большим энтузиазмом, попивая пивко, сидел в своём доме.

Как такое вообще возможно?
Виктор Мохов погубил детство не только этих двоих девушек, из-за него распались семьи, из-за него двое детей, которые были рождения в бункере, оказались подброшенными в подъезды, а третий ребенок, который должен был родиться следом, появился на свет мертвым.

Столько загублено душ, столько сделано боли и всего лишь 17 лет?

Когда я читала эту книгу, когда я читала эту правду подземелья, мне физически было плохо. Внутри всё просто кипело от гнева и одновременно я восхищалась главной героиней Катей, со слов которой мы всю эту историю и узнаем.

Она не только продолжила жить, она продолжила жить счастливо, с верой в настоящую любовь.
Виктор хотел их поработить, чтобы у него всегда были женщины для получения удовольствия, но сломить своих пленниц у него не вышло.

Что же касается самого повествования, история написана писателем Карстэном Граффом совместно с самой Катей Мартыновой, мы видим хороший коллаб, который рассказывает нам историю "от" и "до", без какого-либо стеснения. Очень любопытно то, что Графф переписывался со скопинским маньяком около четырех месяцев, пока тот ещё был в тюрьме, поэтому эти части читать было интереснее вдвойне, для меня психология маньяков всегда представляла очень любопытный научный пласт.

Книга сильная, с прекрасным посылом, не смотря на сильнейшую боль.