15 июля 2021 г. 21:19

Это вторая прочитанная мною книга у Питера Джеймса. И если первая понравилась, то к этой много претензий и вопросов.
Мне не понравилось как она написана сам язык, какие то странные диалоги , и прозвища. Ну я бы совсем не обрадовалась, если бы меня муж называл таракашка.
Вначале сюжет заинтересовал- женщине сняться страшные сны и главное после них случается что -то плохое. И еще они часто пророческие. Она в детстве пережила страшный момент и получила психологическую травму. И сейчас обращаясь к психиатрам, которые твердят , что все дело в детских переживаниях и надо понять откуда все идет, но этим они не помогают ей, ее не удовлетворяет такой расклад , и она обращается к колдунам, гадалкам, ну как часто бывает к кому попало. И хотя я на последних страницах нашла ответ на вопрос героини и мой, почему все происходит, мне все- таки такой вариант не совсем понравился. Мистику я не люблю и не понимаю. Постоянные отсылки к Фрейду было неприятны, все эти "сиськи, письки, секс" просто мешали. И я просто не понимала когда героиня бодрствует, а когда ей сон снится, все так запутано, без переходов и все по кругу двигается одно за другим. Не понравилось как это все описано. Ни сама героиня книги ни ее муж совсем не понравились. Чем в конце концов занимался муж непонятно, ясно только что нехорошими махинациями. Да и еще изменяет ей, а она все -таки желает содержать его. Ребенка не видит с утра до вечера. Вот кого мне жаль было, какой -то заброшенный на няню мальчик, который ждет любви и внимания от родителей , а ее как то совсем немного видно . В итоге исходя из всего перечисленного выше ,к книге отношение не очень хорошее. Советовать ее не хочется никому. Сумбур в голове, сумбур в книге.