15 июля 2021 г. 18:01

3.5 «Мы лечим людей с нарушениями сна. Точнее, пытаемся лечить…»

Некоторые говорят, что сложно писать отзывы на любимые книги; но для меня проблематичнее книги, которые оставили равнодушной или не понравились

Поэтому сначала о плюсах:

красивый слог, идеальный перевод (как и во всех книгах Фантом пресс)

видно, что автор глубоко изучил проблему, которой отводит центральное место - сон и его нарушения.

необычно построенное повествование - чередование временных интервалов от настоящего к прошлому и обратно. Одновременно мы знакомимся с несколькими персонажами, у каждого своя сюжетная линия, но вместе с тем тесно сплетенная с другими:

• Сара - нарколептичка, которая путает сон и реальность
  • Терри - кинофанат, может практически не спать, оставаясь при этом бодрым
  • Грегори - исследует сон, пользуюсь не совсем традиционными методами
  • Роберт - безнадежный романтик, о котором изначально узнаём только по рассказам и воспоминаниям других героев.

Теперь к печальному…

Линия Терри показалась самой провальной. Мне абсолютно не интересно было читать о его любимых режиссерах и фильмах.

Нет «роста» персонажей. Складывалось ощущение, что они все только ноют, ничего не могут решить самостоятельно. А если и принимают решения, то не адекватные.

Приплетена тема однополой любви и трансгендерности. Можно было уже привыкнуть к этому, но нет…

Книга не вызвала каких-либо чувств и эмоций.

Я засыпала под эту книгу  Так что, у кого проблемы со сном - вперёд

Не скажу, что книга прямо-таки ужасная и ее не стоит читать. Стоит. Но, на мой взгляд, - она на любителя.

Источник