15 июля 2021 г. 18:00

Иной раз тебе искренне рады. Смотришь - а человек сочится этим благодушием, морщинки в уголках глаз от улыбки собрались, скулы-яблочками, аж светятся, влажно поблескивают растянутые губы. И во всей этой мимике нет ни капли лжи, сплошная правда. А иной раз с тобой вынужденно вежливы, радушны и лицо искривлено приветливой счастливой гримасой. Безусловно, талантливые люди гримасничают виртуозно, на уровне игры актеров самой верхушки цепочки, но ощущение-то никуда не девается.

Ровно такое же ощущение у меня было и от этой части. Словно Несбё вынуждали быть вежливым и радушным писателем, словно желание угодить читателю пересилило в нем желание написать так, как хочется. Возможно, книга попала ко мне в не самое удачное время, и раздраженная внешними факторами, я невольно перенесла что-то в книгу. Мне хочется в это верить, дать лазейку, ведь Харри у меня в любимчиках.

Прошлая книга заканчивается выстрелом и жирным намеком на смерть Харри от руки Олега. Нынешняя начинается не менее жирным намеком на то, что Харри-таки умер. И это намек из категории тех уловок, которые заставляют человека додумывать до нужных вещей. Вам дают полуправду, честную, но не полную, и ваш мозг, хитрец эдакий, на основе этих данных делает нужный ему вывод. Что в палате под другими именем в коме лежит выживший Харри, или что он умер после того, как охранявший его полицейский на посту заснул, усыпленный приготовленным кофе. Не будь в моей жизни друга, говорящего только такой полу-правдой ради своих социальных экспериментов, я бы повелась. А так с семнадцати лет его стараниями я ищу подвох во всем сказанном, изредка уговаривая себя остановиться и осознать, что не все же такие упоротые, как он.

Помимо неопознанного для читателей тела в коме происходят убийства полицейских. Они были задействованы в нераскрытых расследованиях - на месте свершенных преступлений их и находили. Дата их убийства соответствует дате совершенного несколько лет назад. Способы убийства схожи. Эдакий Мститель в черном плаще и уверенный в том, что совершает благородное дело. Собранная подпольная группа следователей, скрывающаяся от нового начальника полиции жалеет, что нет Харри и больше нет возможности с ним связаться.

Это было практически самое начало книги, а подобные попытки автора заинтересовать читателя меня уже порядком утомили. Для меня это выглядит как дешевый маркетинговый ход, наподобие броского яркого заголовка, чтобы увидевший его всенепременно перешел и посмотрел, что же там дальше. Я бы читала цикл о Харри и без этого фарса, ибо ценю Несбё не за его попытку удержать читателя, а за его талант, которому не требуются подобные уловки и хитрости.

Харри, конечно же, жив. Но здесь автор решится на еще одну смерть близкого для него человека - и это было ужасно. И как удар для Холе, непьющего и строящего свою счастливую жизнь преподавателя, и для читателя, ибо убитый персонаж мил и не заслуживает. А здесь были те, кто вполне заслуживал бы смерти, но почему-то умудрился ее избежать, вцепившись зубами за волосок и протиснувшись сквозь игольное ушко.

Есть легкое разочарование - для меня эта часть стала налепленной на привычное и родное лицо маской с мнимым радушием. Слишком сильно ощущается натруженность текста, его вымученность и попытка соответствовать каким-то стандартам (не совсем ясно, каким). Возможно, все дело в том, что цикл попросту изжил себя. И уходить надо красиво, а не скатываясь в подобные грани фальшивости.