15 июля 2021 г. 17:20

5 Легкий любовный роман для отдыха

Сюжет банален и прост на первый взгляд, типичная история, где от парня все без ума, но он, имея кучу денег и возможностей, влюбляется именно в девочку-скромницу. Тем не менее книга читается на одном дыхании, автор не уделяет слишком много времени каким-то философским рассуждениям, но с какой-то стороны психологический аспект раскрыт довольно неплохо. В начале книги мы наблюдаем за нарастающим конфликтом, но уже на шестидесятой странице автор вновь заводит разговор о сексе, и с тех пор описания постельных сцен непрерывно сопровождают историю, а иногда и являются её двигателем. Те, для кого эта тема не является табу, могут смело читать книгу и, возможно, найти в ней что-то новое.
И всё же в произведении есть много плюсов. Главные герои не раздражают в принципе, характеры прописаны интересно и в принципе их поведение не выбивается из повествования. Единственное - главный герой поначалу казался мне озабоченным. Очень сильно озабоченным. И, может, это автор и обуславливает мужской природой, всё же какие-то вещи вызывают вопросы. Вера же то бежит от Марка в страхе и ужасе, то сама просит поцеловать её.
Правильная девочка всю жизнь жила по негласным законам морали, установленным её же матерью, и совсем не понимала, что что-то может быть иначе. Марк стал для неё глотком свежего воздуха, мужчиной, который показал, что женщине не обязательно тащить весь быт на себе, лишь бы её второй половинке было комфортно. Он бережно относился к её чувствам и стал первым, для кого её комфорт был важнее своего собственного. Сравнивая нынешнего партнера с предыдущим, Вера, естественно, понимала, в пользу кого будет сделан выбор, да это и неудивительно. На протяжении всего произведения наблюдаешь за тем, как меняются персонажи, как они растут, меняют своё мнение по поводу определенных событий и открывают себя заново, раскрепощаются.
Порадовали правдоподобные диалоги и написание истории от двух лиц. Так читатель может непосредственно наблюдать историю со стороны и делать свои выводы. Марк, хоть и считал себя всё это время мерзавцем, всё же раскрывался и с хороших сторон, постепенно давая понять, что не стоит делать преждевременные выводы. Пройдоха, ловелас так же способен на сильные чувства, а старые проделки вернутся бумерангом.
Книга расслабляет, но всё же захватывает. После прочтения осталось приятное послевкусие.