Ptica_Alkonost

15 июля 2021 г. 16:36

4 Сказочная школа прозрачной славянщины Или Будь ближе к истокам

Волшебство, оно рядом. Не новый взгляд на вещи, но свежая обработка. "По ту сторону реки. Ярилина рукопись" первая часть славянофильского цикла янг-эдалт о мире сказочного волшебства, который находится рядом, буквально рукой подать. Две девочки четырнадцати лет из нашего привычного современного мира обнаруживают у себя странные способности и попадают в Заречье, в смежный с нашим мир, где волшебство в ходу и настолько привычно, насколько нам привычен наш техногенный мир. Полина и Маргарита, вот наши героини. Одна со стихией Огня, вторая Воды, самой редчайшей и необычной. Девчонки мало знают о Заречье, укладе волшебников, их обычаях и возможностях, поэтому большая часть этой книги посвящена из адаптации в новых и весьма необычных условиях. Их приятельницы-аборигенки, Анисья и Василиса постепенно вводят их в курс дела, перемежая все новости обычными девчачьми благоглупостями для создания нужного возрастного общения. Славянское Заречье в авторском прочтении мне понравилось, хорошо переложено на новый лад, при этом вполне себе узнаваемо.
Так как авторы пытались объять необъятное, то не обошлось и без некоторых недостатков - на мой взгляд очень поверхностно было описано само из обучение, и обитатели Заречья в целом, все - крупными штрихами, без деталей и подробностей, отсюда картинка получилось плосковатая, многое осталось за кадром. Но я надеюсь, что это минус лишь потому, что только первая книга, а впереди их еще ого-го сколько и там-то станет более выпукло и ярко. Тем не менее уже наметилась интрига с той самой Ярилиной рукописью, которую очень разношёрстная компания не скажу друзей, но товарищей по учебе попытается обнаружить. И как вы понимаете, не только им нужна данная рукопись. Также намечено жесткое противостояние двухцветных колдунов-волхвов, которое, как мне кажется дальше будет все больше доминировать в сюжете. Это не ромфант, потому ярко выраженной любовной линии не предусмотрено, однако зачатки таковой имеются, интересно как оно будет дальше. К слову о романтике, мне понравилась вариация на тему дня всех влюбленных, с танцами, свечками и признаниями - мило и отлично вписано в сюжет. Книга обрывается на самом интересном месте, не является отдельной частью истории, и обязательно требует дочитки, так что я с героями точно не прощаюсь.

Прочитано в рамках Собери их всех, а также по совету флешмоба 2021