15 июля 2021 г. 16:18

4 Казалось бы,причём здесь Селена Сардотин...

Ну вот наконец и я добралась до нашумевшей новинки букстаграма. Благополучно просра..пропустив первый тираж,я очень долго ждала второй и наконец дождалась.Что же такого особенного в Ковене? Давайте разбираться.

Но для начала пару слов о чем эта книга. У Одри была семья,был Ковен,пока её брат-близнец Джулиан не вырезал(в буквальном смысле) всех и вся и теперь она вынуждена скрываться от него и постоянно находится в бегах. Потом она встречает необычного детектива Коула Гастингса,которому требуется помощь ведьмы в одном нетипичном расследовании,и тут ее жизнь полностью меняется.

Так вот,главная героиня Одри. Она тебя бесит,но в то же время ты её понимаешь. Она напомнила мне(время неожиданных сравнений пришло) Селену Сардотин. Да-да,именно ее! Они обе бегут от своего прошлого,но потом понимают,что от прошлого бежать не надо,а надо справляться с последствиями. Только если до Селены это дошло в 3 книге,то Одри в этом плане гораздо быстрее соображает ;)) Одри растёт на протяжении всей истории,становится мудрее и опытнее,приближая себя в статусу Верховной. Однако ее обучение описано слишком кратко,хотя в конце и объясняется,почему все так быстро получилось.

Второй главный персонаж - Коул Гастингс aka булочка с корицей. Большего милаша вы не найдёте нигде! У Коула синдром Аспергера и поэтому у него возникают сложности в общении с людьми,а еще он видит всяких сверхъестественных существ. Но на саааамом деле Коул оказался потомственным охотником на ведьм и все эти прибамбасы(сверхъестественное зрение и стойкость к заклинаниям) у него,так сказать,наследственное.

Ещё у Коула есть брат Гидеон,который очень сильно Коула оберегает,потому что он младшенький. В частности,он не стал разубеждать Коула насчёт его убежденности в своей болезни,только для того,чтобы защитить его от наследия семьи. Какая-то жестокая забота вышла...Но он перетерли этот вопрос по-мужски,т е подрались по-братски :))

Коул здорово помогает Одри в ее расследовании(это расследование быстро становится их общим,потому что для Одри оно очень личное и кто кому помогает тут это еще большой вопрос)этими своими штучками. А еще он очень заботливый! То пальто подарит,то в своём доме разрешит безвозмездно жить,то еще что-нибудь... В общем,окружит заботой по полной ;))

Конечно же между этими двумя завяжется любовная линия,которая,как по мне развивалась,довольно быстро(ну хотя если бы в последней битве была бы и битва и признания в любви,то это было бы как-то не очень,так что я понимаю,для чего это было сделано)

У меня возникало такое чувство,что Одри торопила Коула и немного давила на него. Ну а так,отношения между ними очень мииилые(как и все,что связано с Коулом)

Вся история с расследованием уходит немного на второй план,потому что книга большей своей частью посвящена развитию персонажей,их росту и принятию себя. Одри пытается принять на себя ответственность за возрождение Ковена,а Коул пытается принять свою новую личность охотника. Но автор даёт героям подсказки(особенно ближе к концу) и благодаря этому в конце начинается мясо.

Кстати говоря о мясе. Его тут довольно много. Анастасия Гор не жалеет жести для своих персонажей. То,что сделал Джулиан со своим Ковеном - это ужасно жестоко,да и сами ритуальные убийства не менее жёсткие,так что 18+ здесь вполне заслуженно,имейте ввиду!

Причём сцена,в которой Одри рассказывает Коулу об убийстве всего Ковена написана так сильно. Без слезодавилки,просто как свершившийся факт,ужасно жестокий,но факт. И именно благодаря этому эта сцена пробирает тебя до глубины души.

Теперь не о таком грустном. Ведьмовская атмосфера передана здесь на все 100! Тут вам и различные заклинания,и ритуалы,и сверхъестественные питомцы,и празднование Дня Смерти ковеном Вуду,и создание волшебных конфет невидимости,и много чего ещё,что создаёт действительно магическую атмосферу. Жутковатую,но безусловно магическую.

Второстепенные персонажи тоже интересны.

Здесь есть главная стервочка,которая своими эпизодическими появлениями добавляла перчинку в сюжет. Сначала Аврора Эдлер тебя бесит,а потом интригует. Интересно,какую роль она сыграет в следующей части.

Эта реакция "сначала бесит,а потом ничего" подходит под описание практически любого персонажа,кроме Коула(вы сами знаете,почему ;) Так вот,у нас ещё есть жутко противный детектив Сэм,который весь из себя такой брутало мэн,"не влезай - убьет" и все такое,но потом оказывается,что всему виной тяжёлое детство и ты как-то смягчаешься к нему,да и сам он к концу перестаёт выпендриваться,а начинает больше ворчать. Однако я все никак не могу простить ему сцену в ванной с Одри! Ну и ещё смутило то,что в Одри втюрились сразу два мужика. Ну неужели главная героиня должна быть настолько привлекательной,что в неё влюбляются просто все подряд?? Прям как в Алину Старкову...

Детективную часть сюжета автор закрутила лихо,догадаться об антагонисте было абсолютно невозможно,слишком много запутанных семейных отношений.

Личный минус для меня это просто ог-ром-ные главы. Я прям просто уставала их читать. Лучше бы их было побольше,но объёмом поменьше. Ну и ещё сложновато было привыкнуть к стилю повествования,иногда сюжет скакал из прошлого в будущее и к этому надо было как-то привыкнуть.

Кто же оказался главным злодеем,который дёргал за ниточки? Личность раскрывать не буду,просто скажу,что этот человек обижен на весь мир за то,что с ним неправильно обошлись и теперь он нашёл себе в компанию такого же униженного и оскорбленного(Джулиана) и помогает другим таким же недооцененным личностям пробится в этом мире. Мотив понятный,но блин...это как-то снижает градус психопатичности Джулиана. Я-то думала,что он сам до такой жуткой идеи дошёл,а он действовал по чьей-то наводке...эххх Хотя его надежда на воссоединение с Одри и на то,что она все поймёт,попахивает безумием... Ну да ладно,с его самомнением и его амбициями во второй книге от него тоже будет много бед(наверное)

Итого: магическая атмосфера с капелькой жути,сверхъестественный детектив и приятные герои сделали эту книгу настоящей бомбой на российском книжном рынке. Я все же имею несколько вопросов к этой книге,но продолжение все-таки прочту.