AnnaSnow

15 июля 2021 г. 15:29

4 Трудно было человеку десять тысяч лет назад. Он пешком ходил в аптеку, на работу, в зоосад

Небольшая, но интересно написанная книга о первобытных людях, у которых жизнь была сложна и недолговечна. Хищники, природные катаклизмы, ядовитые растения и вражда между племенами - все это приводило к тому, что люди доживали до тридцати лет, очень редки были действительно пожилые особи.

Автор, в данной книге, приводит интересные факты о жизни этих людей. Например, тогда врагов съедали, а еще, со временем, стали заботиться о стариках - те были источником ценных знаний. Еще в те времена, когда все были волосаты, обезьяноподобны и ходили в шкурах, люди любили сладкое и стремились побаловать себя "вкусняшками" в виде меда или мидий. Они создавали ожерелья из когтей птиц, для красоты, рисовали охотников на стенах, они устраивали настоящие "пиры", когда находили застрявшего в болоте мамонта и они начинали понимать, как следует хоронить своих соплеменников.

Все эти и другие факты автор не просто представляет, но приводит конкретные доказательства из разных работ антропологов и археологов. Более того, после каждой главы идет перечень используемой литературы, что внушает определенное доверие.

Читалось легко и быстро, мы не хватило объема для полного погружения в тему, хотелось, чтобы главы не были такими короткими. В целом, это было познавательно и книга заслуживает того, чтобы осесть в моей библиотеке.