15 июля 2021 г. 15:15

Одно из самых известных исследований ныне покойного академика, распространявшихся в списках и Самиздате все 70-е годы прошлого века. Несмотря на то, что в институте я изучал политологию професcионально, и были на дворе относительно либеральные конец 90-х и начало нулевых, прочитать эту монографию мне удалось значительно позже, в электронном виде (в бумажном её и поныне сложно раздобыть). Причина такого замалчивания была проста как грабли: препод и по совместительству куратор нашей группы был закоренелым, упёртым марксистом. Теперь уже, по прошествии столького времени, понимаю скрытую обиду, раздражение, неприятие нашим лектором такой смелой, вызывающей книги. Ведь понять и принять краеугольный тезис Шафаревича о том, что социализм - это путь к смерти, гибели всего человечества никакой сторонник левой доктрины не мог в принципе.

В нулевые годы одним из православных издательств был осуществлён выпуск аудиокниги, где фундаментальные выводы академика были положены в основу главы о социализме. Текст блестяще начитал народный артист России Алексей Кудинович. Публикация аудиокниги "Великие идеи ХХ века" под авторством Н. П. Ставрова вызвала даже небольшой переполох: главным образом, из-за обвинений в антисемитизме. И до сих пор слышны отголоски бурного обсуждения в Сети. Что неудивительно - аудитория у скандально известной начитки, к тому же со скрытым антисемитским оттенком, куда больше, чем у труднодоступной монографии.

После прочтения у большинства  может возникнуть вопрос: чем является данная книга? Возможные ответы предлагаю разбить на категории такого плана:
I. Книга - провокация;
II. Книга - заблуждение;
III. Книга - добросовестный, скрупулёзный, научно  обоснованный труд о происхождении, смысле,  принципах построения и конечном "пункте назначения" такого исторического явления, как социализм.
И какой вариант ответа выберет вдумчивый читатель - решать только ему самому...