Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

15 июля 2021 г. 14:58

4 Когда в истории задействована магия, кажется, что возможен альтернативный исход

Семья Романовых с детства меня привлекает. Но не в плане историческом, а в плане надежды, необычности и дикой трагичности их судьбы. Да, признаюсь, этот интерес начался с мультфильма про Анастасию. Мультфильма, который слишком романтизирован и расставляет акценты не в тех местах, что история. Поэтому, когда я первый раз в иностранном букстаграме увидела книгу Надин Брандес, то понадеялась, что до нас она всё же доберётся. И вуаля!

Книжная Анастасия для меня оказалась идеальной. Несмотря на то, что она такая офигенная: дерзкая, храбрая, готовая на любые подвиги и глупости, — княжна вместе с этим острожная, очень аккуратная, внимательная, слушающая и послушная. Именно совокупность этих качеств в одном человеке, девочке-подростке, уже невероятно и сильно. Анастасия не кажется смазливой и слишком идеальной (в целом). Она крутая, но и одновременно у неё есть страхи, от которых она выглядит простым подростком, который хочет жить со своей семьёй. Анастасии даже безразлично богатство, просто дайте ей семью, дом и спокойствие.

Остальные персонажи были настолько ярки, что я до сих пор помню каждого. Помню солдата Заша, который борется с совестью и взглядами, меняющимися на протяжении заточении княжеской семьи. Помню доброго, отзывчивого и уступчивого императора Николая II. Помню всех, потому что герои отлично прописаны.

Конечно бывали моменты сомнения, которые быстро развеивались. Например, матрёшка как магический артефакт — это может показаться слишком типично и просто для иностранного читателя, но в целом логично и даже похоже на правду. Если бы у людей были магические способности и была возможность делать вещи с их силами, то русские по-любому бы делали исцеляющих матрёшек, расслабляющие балалайки и оренбургские платки-невидимки.

Или необъяснённые моменты магии. Откуда взялись маги вообще? Они были изначально? Кто ещё там был кроме семьи Романовых и Дочкина? Как работает магия? Хотя именно этот вопрос глупо объяснять. Работает и работает. Это же не кофемашина, чтобы в ней подробно разбираться.

Но буквально после первой смерти настаёт понятие: что бы мы не думали, что бы не додумывали — исправить, переделать не получится ничего. Надеяться на альтернативный, более позитивный исход, можно, но он маловероятен, потому что это жизнь. Всё в ней жестоко и страшно. Даже самые красивые вещи тебя могут погубить. Даже самая мощная магия не сможет спасти.

Насчёт понамешанности жанров / сюжетов / составляющих — ничего этого нет. Во-первых, это янг эдалт, романтизм, симпатия и привязанность должны быть в любом случае. Тем более в случае заточения и напряжения (стокгольмский синдром — раз, плюс лимский синдром — два). Без симпатии было бы сложно надеяться на спасение. Даже просто существовать. Во-вторых, это фэнтези. Автор сделала фант допущение, чтобы переосмыслить и дать вторую жизнь героям, которые ей понравились. Да, это настоящие, реальные герои, которые существовали ранее. И от этого мы переходим к третьей части, к исторической составляющей. Она изумительна. Верю, что автор сделала огромную работу и на самом деле прониклась историей России.

Думаю, автор написала именно янг эдалт, а не настоящий исторический роман из-за того, что, вероятно, не хотела, чтобы её сильно хулили по этому поводу. Но всё равно находятся недовольные... Хотя книга с точки зрения своего первого жанра (а это больше фэнтези, чем исторический роман) на самом деле шикарна.

Книга мне безумно понравилась. И действия героев логичные, и собака выжила. Только вот вечное обращение к господу меня смущало, но это фишка / загон автора (судя по её благодарностям в конце). То есть получился достойный внимания историческо-фэнтезийный янг эдалт для тех, кто хочет переиначить прошлое.