15 июля 2021 г. 14:47

Главный плюс этой книги - кроме множества смешных моментов - утешающая мысль о том, что когда мы сойдем с ума, нам повезет встретить в тихом диспансере такого же спокойного и понимающего доктора, который прогонит чертиков и выпишет что-нибудь вкусное для внутренней инсектофауны^тм

Интересно как получается: если наблюдать за людьми достаточно долго, или прочитать все книги Малявина (что я искренне всем советую сделать) оказывается, что мы, люди, весьма предсказуемы, даже в своем помешательстве. И у каждого "шагающего не в ногу" есть своя стройная (хотя и бредовая) картина мира, которую не разрушить никакими вербальными методами убеждения. Стараюсь помнить об этом даже в мелочах, когда общаюсь с людьми...

Автор, безусловно, талантлив во всем, за что берется. И в разгадывании заговора рептилоидов и в выражении своей мысли, и в выделении главного, непреходящего, при описании своей работы. Уже много лет читаю его блог и не перестаю радоваться новым постам и с улыбкой вспоминаю все прочитанные книги.

Что интересно: мне ни разу не показалось, что он неуважительно относится к своим пациентам. Напротив, в каждой книге психиатрических баек он доносит до читателя мысль, что людям, у которых идет газ из розеток или которых облучают соседи именно эта их беда кажется самой главной и ничего забавного тут нет. Нужно искать и находить ключики, нужные слова, чтобы убедить таких людей провести время в стационаре и вовремя принимать таблетки (если мы хотим, конечно, вернуть их обществу и восстановить нормальную семью).