G-L

15 июля 2021 г. 14:46

Интересная книга, аннотация к которой, на мой взгляд, не совсем точно отражает ее содержание. В центре внимания автора не столько изменения, происходящие в инфосфере, средствах передачи и модификации информации, сколько мемы. Автор рассматривает широкий круг проблем, связанных с возникновением мемов, их распространением, а также воздействием на сознание человека. При этом достоинством книги является то, что информация подается не в сухой, академичной манере, а очень живо, подробно рассматривается множество примеров (с некоторыми из которых, правда, приходится разбираться, так как автор американец и книга рассчитана на то, что читатели - тоже американцы, изначально понимающие, о чем идет речь).
Необычной является структура книги. В первой главе (до 52 страницы) автор очень концентрировано излагает свою теорию, а оставшиеся 300 с лишним страниц - сплошные примеры и наблюдения. Почему считаю такое структурное построение удачным? Потому что идеи автора, изложенные в "теоретической" части, в общем и целом не утрачивают своей актуальности, несмотря на то, что с момента ее издания прошло достаточно много времени (на английском книга вышла в 1994, на русском - в 2003 году). А вот те рассуждения, которыми сопровождаются примеры в оставшихся главах, оказываются не всегда актуальными. Если бы автор придерживался более традиционного подхода к изложению информации, перемежая теорию примерами, возможно, создавалось бы ощущение того, что описываемые им механизмы остались в прошлом, к нашему "сегодня" никакого отношения не имеют.
Минус балл в оценке - за местами крайне странный перевод. Помимо, видимо, число технических опечаток встречаются перлы типа "выступила группа "Эроусмит"" и ""Острие", казалось, был смущен всей этой историей" (это уже о U2).

Книга прочитана в рамках игры KillWish.