15 июля 2021 г. 14:28

5 Трепетная и невероятная история, состоящая из философии, любви и немного трагедии

Буду много говорить именно о своих эмоциях и чувствах. После прочтения на меня навеяла жуткая тоска и грусть из-за всего происходящего. Но при этом какая-то надежда имеется, которая трепещет мне сердце и не даёт впасть в некую апатию. Надежда на будущее, Надежда на человечество, на любовь в конце концов. Вероятно, я всё увидела с более позитивной точке зрения, чем надо было, но это только моё видение и ничьё более)
Такие книги сразу становятся близкими, потому что появляются чувства, что они для тебя. Родные герои, родная трагедия и драма. Всё такое чувственное и эмоциональное. Даже не верилось мне, что я читаю что-то связанное с "наукой" в научной фантастике. Каждое словечко героев и их поступки откликались у меня в сердце.
Ещё меня взбудоражило смешение стилец в книге. Вначале меня покорили фантастическим триллером, почти хоррором, от которого были настоящие мурашки и атмосфера чистого ужаса. Потом началась драма, которая закончилась трагедией. Середина книги достойная, но концовка окончательно влюбила в себя. Конец был полностью в философском жанре. А эти рассуждения об "ущербном боге" чего только стоят, диалог героев на самых последних страницах заводит всё ещё большие размышления и вопросы и как же это круто.  Последние слова героя показались мне совершенно не скомканными и попали в точку. Возможно, иногда проскальзывала у меня мысль, что как такой учёный, психолог, выдающихся знаний человек, мог поддастся в конечном итоге доверию и чувствам к проекции его мыслей. Но подумав, пришла к выводу, что Крис был в первую очередь не психологом, а именно человеком, с эмоциями, чувствами и собственной трагедией. Она ему была нужна как воздух и он не мог его перекрыть.
Также отметила много интересных для меня мыслей насчёт познания неизведанного. "Как они могут понять океан, когда не понимают друг друга?"
Много раз Лем даёт читателю понять, что человек ещё не дорос для чего-то большего, великого. Что человеку ещё рано это изучать и познавать, у него другие цели в познании всего. Он не хочет найти что-то "новое", это неимоверно страшно, он хочет найти "зеркало", идеализированную проекцию нашего мира. "Мы обычны, мы трава Вселенной и гордимся этой нашей обыкновенностью, которая так всеобща, и думаем, что в ней всё можно уместить".
Только если честно, хотелось большего. Хотелось большей глубины, рассказа про планету, истории. Очень жаль, что книга очень короткая и нет продолжения, хотя мне кажется, тема очень интересная и её можно развивать и развивать.
И что в итоге я могу сказать... Что книга стоящая, и в душу она мне посмотрела)