OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

15 июля 2021 г. 13:52

5 Мастерская отчаянных архитекторов

Вообще-то это вовсе не детектив, хотя книга и начинается с бессмертной фразы «Лесь Кубарек решил убить кадровичку». Но я вовсе не огорчена, потому как такой заряд доброго юмора и неуёмной позитивной энергии редко в какой книге можно встретить. Приключения Леся и его коллег из архитектурной мастерской сносят у читателя крышу напрочь, а искромётные диалоги так и подмывает перечитывать вслух с выражением.

Постоянный цейтнот, бюрократические проволочки, финансовый семейный кризис, дефицит в сфере потребления, офисная рутина, серые будни, придирки и насмешки коллег – что этому можно противопоставить?

Как ни странно, злобное намерение убить кадровичку с её жутким журналом опозданий, и замысел тюкнуть по голове кувалдой главного инженера не срабатывает. А вот бескорыстие, самые благородные побуждения и невероятная смекалка в преодолении самых неожиданных тупиковых ситуаций оказываются впору. Наивность и доброта покоряют абсурдизм этого мира.

Три месяца каторжной работы над конкурсным проектом и отправка его в последние секунды заданного срока с неимоверными нервными нагрузками, временными и прочими личными жертвами, а наутро узнать, что срок подачи проектов продлён ещё на месяц (!). Наш самоотверженный дружный коллектив переживает такое безумие невозмутимо. Ему и не такое по плечу. Как насчёт ограбления поезда, в духе настоящего вестерна?

Разработанный фантастический план по ограблению поезда для того, чтобы предотвратить бессовестный плагиат конкурентов, а потом узнать, что их проект всё-таки был оригинальным, а не слизанным у итальянцев, и искреннее раскаяние, что так плохо подумали о людях – право, этот коллектив, кроме того, что он действительно талантлив, заслуживает по праву всевозможных премий и поощрений и блестящих перспектив на много лет вперёд, а также улыбок фортуны. «Мой дед фортуну в Монте-Карло… обуздал!» - бессмертный победный клич Леся звучит как девиз наших архитекторов.

Лесь, не сумевший отправить вовремя купоны спортлото своих коллег, на которые причитался выигрыш, честно возмещает им денежные потери из личных денег, хотя сам весь в долгах. Трепетная душа этот Лесь, которую не сразу разглядишь за образом разгильдяя.

А если приглядеться, можно заметить, что оболтус и недотёпа Лесь - талантливый художник и архитектор и может работать на огненном энтузиазме, как чёрт, если только не ограничивать узкими рамками его художественно-задумчивую натуру.

Получив задание произвести обследование территории для разработки проекта курортно- туристского комплекса в живописном местечке со старинными развалинами замка, наш отважный коллектив проявляет небывалые творческие способности не только в профессиональной сфере, но и в театральной, и в искусном добывании чего угодно, и в искусном изготовлении чего угодно. Что ни говори, а талантливый коллектив талантлив во всём.

Прочитано в клубе КЛУЭДО, моб «Помощник дядюшки Клода» (дело № 5/Универсальное)