NNNToniK

15 июля 2021 г. 13:48

4 Лотерея коучинга

Две основные мысли я вынесла из книги.
1. Работу коучей я представляла себе совершенно по другому.
А так же их образование и рабочие схемы.
2. Мне к коучам идти не стоит. Во всяком случае сейчас.
Я не готова к их методам. И не вижу в них для себя смысла.

Не совсем понятна целевая аудитория книги.
Всего 125 стр. Часть из них подойдет начинающим коучам.
Часть тем, кто планировал к ним обратиться.
И третья часть - общеознакомительная информация о психологах, психотеоапевтах и т.д.
На таком объеме всё получается очень кратко.
Я бы сказала слегка затронуто, крупными мазками

Ощущения после книги непонятные.
Вроде были полезные моменты, но слишком мало для книги. Несколько фраз.
Не хватило более глубокого раскрытия тем.
Сложилось впечатление, что коуч решает проблему клиента за пару десятков минут.
Какой бы глубокой она не была.
Более того складывается ощущение, что результат работы с коучем абсолютно непредсказуем.
Деятельность коучей, оказывается, не регулируетсч государством и не требует лицензии.
Что открывает широчайший простор для дилетантов и шарлатанов.
И тут уж как повезёт и на кого нарвёшься, лотерея своего рода.

Кроме этого автора утверждает, что коуч практически вслепую использует методики, не имея понятия заранее куда его приведёт разговор с клиентом и кагого результата они добьются.
Дословно:

Книга, которую ты держишь в руках, может создать неверное впечатление обо мне и моей работе. Правда в том, что я понятия не имею, что делаю, и если мои клиенты и получают пользу, то исключительно благодаря себе.
Герой далеко не я, а человек рядом. Я лишь присутствую возле него, люблю его, говорю то, что мне кажется правильным в этот момент, и надеюсь на лучшее.

Как то это всё не особо мотивирует обращаться к коучам.

Примеры работы с клиентами показались  невнятными и неубедительными.
Например. Девушка хочет финансовой независимости и её очень угнетает жизнь в доме обеспеченных родителей мужа. Суперкоуч провёл с девушкой 10 минут и бинго - на следующей встрече она сказала, что поговорила с мужем и они приняли решение пожить отдельно от родителей.
Серьёзно?? А без этих десяти минут ей такой вариант в голову не приходил?
Ещё пример из текста. Женщина открыла коучу то, о чём

не рассказывала даже близким знакомым.

А именно: о своих проблемах с парализованным мужем, которые длились.... 15 лет.
Что же это за близкие знакомые, позвольте спросить?
За такой срок они сами не увидели столь очевидных проблем?

В тоже время в книге были мысли, которые зацепили, заставили задуматься и переосмыслить некоторые моменты жизни.
Особенно о том, чтобольше всего нам мешают наши мысли и придуманные/услышанные чужие истории, а не сама ситуация или проблема.

Не говорю, что коучинг плох или не дееспособен. Просто этот метод похоже не подходит именно мне.
Или же он не полностью раскрыт автором.

Деятельность коучей не регулируетсч государством и не требует лицензии.

Я всегда думала, что коучи - это такие недопсихологи. У меня лично к ним доверия тоже нет.

Как оказалось - да. Но я почему то раньше считала, что это какое-то особенное образование и к деятельности допускаются только прошедшие строгий отбор.

Стырили слово из английского языка и сделали его новой профессией : -D хотя коуч (coach) изначально обычный тренер (например, баскетбольной команды).

Возможно, через какое-то время появится и специальное образование для таких желающих.

Поживём-увидим, конечно, но что-то мне кажется - всё так и останется))