15 июля 2021 г. 13:21

5 Дракон во фрэндзоне

В плане чтения я хомяк. Ну или Кащей, который над златом чахнет. Люблю набрать интересных книг в библиотеку, периодически на них алчно посматривать... и не читать. :-D Или читать, но очень медленно, с перерывами и долгими осмыслениями каждого сюжетного поворота. С одной стороны, это хорошо: книги не заканчиваются. С другой... плохо, потому что читательские долги растут как снежный ком.

В общем, я к чему... Наконец дочитала книгу Нины Цукановой «Игры с огнём. Дружба по недоразумению» и готова поделиться впечатлениями. =)

СЮЖЕТ

Это история о приключениях девушки мистика Дзеты Янше (мистик здесь — это специально обученный маг, охотник на демонов) и её дружбе с драконом по имени Конхстамари Дх'Орр (которого Дзета для простоты зовёт Кондором).

Ну как дружбе... Изначально Дзета по ошибке его приворожила, он сперва на неё разозлился, а потом увидел, что она глупая, но в целом милая, и принялся опекать.

Истории об охоте на демонических тварей перемежаются рассказами о житье-бытье различных представителей разумных рас мира, лепыми и нелепыми ситуациями и забавными диалогами.

«Игры с огнём» – это по большей части лёгкое юмористическое фэнтези. Впрочем, драматизма тоже хватает, особенно в финале. Там же автор закидывает нехилый крючок на продолжение: героиня со всеми перессорилась, и теперь хочется узнать, помирится ли и каким образом... ну и чем закончится история Личи с его коварным драконэллом.

Предыдущие читатели сравнивали книгу с циклом про ведьму Вольху Редную. Мне она ещё немного напомнила первый том «Ведьмака» Сапковского и «Стража» Пехова. Ну, как напомнила... Не буквально, конечно. Только фактом наличия монстров и охотника на них. Разумеется, «Ведьмак» и «Страж» помрачнее и пожёстче, и акценты там совершенно другие. Там всё же тёмное, суровое мужское фэнтези.

МИР и ПЕРСОНАЖИ

Авторский мир продуман в подробностях, он кажется живым и настоящим. По мере продвижения по тексту читатель узнаёт о населяющих его разумных расах и их взаимоотношениях, о видах демонов и магических ритуалах,о быте деревушек и городов.

Магическая система тоже на высоте. Необычный взгляд на работу мистика. Описание мистика в боевой форме, опять же, мне напомнило про ведьмака, упившегося эликсирами,только мистики допингами не пользуются, довольствуясь скрытыми силами организма. (Впрочем, по Дзете сразу видно, что ей посторонняя дурь не нужна, своей хватает).

Дзета любопытна, как многие юные существа с живым характером, и иногда забывает, что любопытство сгубило уже не одну кошку. Также у неё авантюристский склад ума, который тоже часто заставляет её влипать в истории. В целом, героиня мне понравилась. Она иногда неуместно дерзит и лезет, куда не надо, но зато не истеричка, в сложной ситуации способна придумать выход, даже если он будет немного... нестандартным. Большинство её недостатков связаны с юным возрастом и неопытностью. Есть надежда, что со временем она их перерастёт и станет мудрой матёрой магичкой. =)

Личи, по которому томно вздыхают многие читательницы, мне не понравился. Я не любительница истеричек обоих полов, даже если у них жутко сложная и трагическая судьба. Он там что-то вещает про доверие, а сам большую часть времени лжёт или недоговаривает. При общении с Дзетой (а мы видим его именно её глазами) чаще всего проявляет злость или даже ненависть, которые не всегда, на мой взгляд, обоснованы ситуацией. Слишком он обидчивый для полутысячи прожитых им лет. Особенно на фоне Конхстамари, который относится к героине и её косякам с доброжелательной снисходительностью мудрого древнего существа.

Вот Конхстамари – мужик что надо! Спокойный, умный, рассудительный, всегда готовый объяснить непонятное, подставить плечо и вытащить из любой передряги.

Я циничная тётка и совершенно не верю в их «дружбу» с Дзетой. Всё-таки фрэндзонить мужчину и дружить с ним – разные вещи. Кондор определённо заслуживает счастья. Но, вероятно, не с этой героиней. Хотя он вроде как и питает к ней более чем тёплые чувства, она ему явно не подходит. Разве что и впрямь сильно поумнеет и повзрослеет.

Если немного помечтать, то можно себе представить их любовные отношения, какими они могли бы быть: спокойные, взвешенные и надёжные. Жаль, автор угрожает, что любовной линии между Дзетой и Конхстамари мы не дождёмся...

СТИЛЬ и ЯЗЫК

Вполне соответствуют заявленному жанру. Местами проскальзывают просторечные выражения и сленг, но они выглядят в книге уместно.

У каждого персонажа своя манера изъясняться, соответствующая положению, характеру и багажу знаний.

Рекомендую книгу поклонникам атмосферного лёгкого фэнтези.