NatanIrving

Эксперт хоть куда.

15 июля 2021 г. 12:45

2.5

Боже, сколько же времени сожрало у меня это чудище. Я думала, никогда уже не добью его. Хоть и не хочу из маленького принципа пополнять коллекцию "Не дочитала", а этого монстра очень искренне хотела туда затолкнуть. Да только игра не позволяет не дочитывать. Не нравится кактус? Меняй книгу. Значит 600 страниц промучано зря? Неее, это не те условия, на которые я могу закрыть глаза.
Мне эту красавицу посоветовали в НФ в те далёкие времена, когда я впервые принесла туда свою задницу. Я брала всё без особого разбора, так как понятия не имела в какой из ракушек найду жемчужинку. Эта же мушля оказалась хищной и отпанахала добрую часть моей жизни. Будем надеяться, что ОНА хотя бы наелась.
Я долго мучала книгу. Даже нарыла приложение для озвучки и ходила часами слушала корявую абы какую, но хотя бы спасибо на этом, озвучку компьютерной программой. Это немного портило восприятие книги, так как я стала воспринимать её чисто интуитивно, но противоположным выходом было - чтение вскользь. Кстати, если тем же способом слушать обычную книгу - проблем с восприятием не возникнет. Просто у авторов очень тяжёлый текст, который имеет нестандартное построение. Вот он - одна из причин почему книга зашла мне худо. Из-за неё я чувствовала себя человеком с изъяном мозга - я 90% текста не понимала какого х*на происходит. Предложения порой приходилось перечитывать ПО НЕСКОЛЬКУ РАЗ.
Эта книга кишит отсылками, пасхалками и прочей подобной ерундой прямо как труп в жару – червями. Персонажи чуть ли не 90% своей речи беседуют скрытыми смыслами и метафорами. Меня немного смутило, что в качестве источников их использовались фильмы и произведения порой старые и для нынешнего человека. Это сугубо моё личное мнение, но уж очень я сомневаюсь, что в столь отдалённом будущем людям не к чему будет сделать отсылку, кроме как к Крёстному отцу или Криминальному чтиву, что вышли на экран ещё до моего рождения. В этом плане книга выглядит так, будто действие её происходит совсем не в 22-ом веке. Упоминаемые события (Вторая мировая, события, происходившие на 50 лет позже и раньше её) так живо помнятся, будто действительно происходили совсем недавно. Не верю я в такое общество будущего. Можно конечно списать на деградацию общественности из-за катастрофических войн, потопов, эпидемий орора и прочего, но… Но всё равно эта модель грядущего кажется мне изжившей себя. Прямой как те, в которых в 2021 году мы передвигаемся исключительно по воздуху. Хотя, честно говоря, мне и до сих пор они кажутся весьма симпатичными.
Окружающий мир и его технологии отображены у авторов не сказать, что плохо, но мне кажется, что недостаточно инновационно. Так и пахнет мыслями прошлого человека о будущем.
Изначально мне вообще-то всё нравилось. Я даже радовалась, что приступила к её чтению. Персонажи мне симпатизировали, в особенности загадочный Габриэлян. Идея про вампиров, их переработка мира и связь с демонами - тоже. Мне кажется, что авторы составили книгу из кусков текста, написанных единолично, потому что то я понимала всё, как в обычной книге, то сидела и трещала мыслёй да только получалось у меня сие худо.
Жалко конечно. Тут есть хороший юмор, мат всегда к месту, украинский и польские языки, харизматичный Габриэлян и единственная мной понятая отсылка к "Ловушка для Золушки". Точнее я поняла, что она говорит об этой книге, а что конкретно и к чему - ни черта.
Я забуду сие как плохой сон. Концовка классная, эпилог опять опилок в голову напихал. Читать продолжение не буду ибо это один из случаев, когда я точно 100% этого не хочу.
Отмучалась, фух.