sergei_kalinin

28 декабря 2012 г. 23:29

Я - интроверт. Интроверт в квадрате, в кубе, в десятой степени - мега-интроверт!

Я долго ждал подобную книгу. Я приобрёл и прочитал её, как только подвернулась возможность... И что? Я разочарован :( Я СИЛЬНО разочарован :(((

Начнем с "плюсов".

1) Моё первое высшее образование - психология. Что такое "интроверсия" я знаю ОЧЕНЬ хорошо :) Но вот книг, где было бы очень хорошо, понятно, с юмором и доходчиво описано, кто такой этот самый "интроверт" мне до сего момента не встречалось...

И вот, о чудо! - теперь есть такая книга! Сразу уточню - в книге очень хорошо описана именно социальная сторона интроверсии. Т.е. то, как ведут себя интроверты в социальных ситуациях, имеющих отношение к установлению контактов, завязыванию деловых связей, общению в формальных ситуациях и т.п. В книге также есть аналогичное описание экстравертов.

По сути дела книгу можно рассматривать как очень толковую "инструкцию по применению" :) Экстраверты из неё получат полезные сведения о том, как им лучше общаться с интровертами (и наоборот).

2) Основное содержание книги, если можно так выразиться, - "психотерапевтическое". Автор с многократными повторами разъясняет простую мысль: "Интроверты - будьте собой! Нет смысла переживать из-за того, что вы плохо играете в игру, придуманную экстравертами и для экстравертов - т.е. в нетворкинг! Не ломайте себя, не идите против своей внутренней природы!"

Пожалуй, у автора это (приободрить интровертов) получается хорошо :) Но что книга даёт конкретно, кроме общего утешения? :)

3) Автор предлагает "нетворкинг в стиле интровертов" (как альтернативу обычному нетворкингу, придуманному экстравертами). Т.е. предлагает использовать такие способы установления новых связей, которые соответствуют психологии интровертов.

Ключевых идей "нетворкинга для интровертов", предлагаемых автором, на самом деле немного:

- качество вместо количества (не пытайтесь установить 30 связей; пусть их будет 3, но более тесные)

- участвуйте в структурированных мероприятиях (интровертам проще устанавливать связи в группах, где есть фиксированные роли, и деятельность самой группы регламентирована)

- управляйте энергетикой общения (интровертам необходимо одиночество в качестве подзарядки до и восстановления после общения; паузы в процессе общения и т.д.)

...ну, м.б. ещё парочку можно выделить ;) Специально всё не пишу - читайте книгу!

Теперь "минусы".

1) В книге как бы ОЧЕНЬ много конкретных "мелких" советов по нетворкингу. Вроде такого: "Во время вечеринки займите позицию возле столика с закусками. Тогда мимо вас пройдут все, и вы сможете начать разговор с кем угодно".

Эти советы банальны, кочуют из книги в книгу, и могут быть полезны лишь начинающему нетворкеру :( Кроме того, в них нет абсолютно никакой специфики "для интровертов" :(

2) Автор приводит очень много примеров "из личного опыта". Это вроде бы и хорошо, но здесь очень важно понимать, что любой чужой опыт лжёт! Лжёт в том смысле, что за кадром всегда остаются какие-то вещи, которые самому носителю опыта могут казаться совершенно второстепенными, но на самом деле они очень важны.

Автор книги работает консультантом, бизнес-тренером и преподавателем. Т.е. она находится в социальном пространстве, максимально насыщенном контактами, встречами, общением. Причём она активно перемещается в этом пространстве. И большинство её встреч структурированы, и она в них играет чёткую роль.

Т.е. автор является успешным интровертом-нетворкером не столько благодаря применению каких-то особых приёмчиков "нетворкинга для интровертов", сколько жизненному контексту, образу жизни. Получается, что главное условие успешности "нетворкинга для интровертов" - радикальное изменение образа жизни? Ну, и где об этом в книге?!?!?

Это я всё к тому, что автор недоговаривает :( И много чего недоговаривает...

3) В книге запрятано и более серьезное противоречие... Главная идея классического нетворкинга: чем БОЛЬШЕ связей мы установим, тем успешнее и эффективнее будет в достижении наших жизненных целей.

Главная идея "нетворкинга для интровертов": чем МЕНЬШЕ (но качественнее) связей мы установим, тем успешнее мы будет в достижении жизненных целей.

В чём проблема? Очевидно, что успешное достижение жизненных целей в условиях БОЛЬШОГО и МАЛОГО количества связей требуют разных стратегий / способов "задействования" (использования, актуализации и т.д.) этих самых связей.

Вот об этой самой специфике - в книге тоже ничего нет :(

Резюме: слабая "троечка". Для понимания интроверсии, и для повышения самооценки интровертов - книга хороша! А вот именно в плане "нетворкинга для..." - слабовато :(