Palych85

15 июля 2021 г. 09:02

5 Любовь и дружба могут победить вопреки любым договорам.

В который раз мы наблюдаем, что не надо и искать сложных путей. Все можно сделать гораздо проще. Кстати, именно такая мысль у меня сразу и родилась. Что именно так Тим и вернет свой смех. Но потом, в ходе повествования эта мысль отошла на задний план.
Честно говоря мне очень жаль Тима, который резко окунулся во взрослую жизнь. Причем не до конца понятно - какое именно событие окунуло его с головой в суету, обман, неразбериху взрослой жизни. Скорее всего я склоняюсь к мнению, что это похороны отца. После которых он в полную силу оценил коварство, мелочность, цинизм людей. Особенно тех, кто жил с ним рядом. Все прежние слова любви и дружбы перестали что-то значить.
Но не все так уж ужасно в жизни Тима было. По ходу своих приключений он сталкивался и с по настоящему добрыми и честными людьми. Которые смогли ему помочь вернуть то, что он потерял.
Удивила встреча Тима с мачехой и сводным братом уже ближе к концу повествования. В целом, реакция Тима была вполне ожидаема. Надо понимать, что он провел этот год совсем не в песочнице с друзьями. Но все-же я ожидал чуть больше любви в этой встрече.
Тим, с помощью друзей, смог вернуть то, что потерял. Но закралась и такая мысль, что Тим смог бы вернуть свой смех иным путей. И даже не вернуть, а восстановить. Ведь получилось же у Тима забрать у барона, вопреки условиям договора, закругления у уголков губ. Я все же верю, что не все сводится к условиям договора. И что любовь и дружба могут победить вопреки любым договорам.