__Dariij__

15 июля 2021 г. 07:54

5 «Так и сидели, обнявшись. И колотились друг о друга сердцами»

Семейные саги однозначно мой жанр. Особенно когда повествование оказывается таким уютным, но болючим.

Когда корни генеалогического древа уходят к далеким предкам, а новые поколения, словно свежие побеги, только начинают расцветать.

Когда со страниц книги на тебя веет колоритом – национальным, семейным, деревенским – настоящий котел эмоций и историй.

Но здесь все немного иначе. Это не просто история одной семьи, это история всей Армении. Собранная по кусочкам и рассказанная двумя людьми от лица народа, пережившего войны, революции и гонения, испытавшие страх за жизни близких.

И все-таки это очень теплая книга. На фоне ужасов она сохранила нежную любовь к семье и традициям, впитала запахи местных блюд, показала бескрайние просторы и побеседовала с читателем на разные темы. Их здесь много, а герои, чьи голоса ты слышишь при разговоре, искренние и открытые. И каждого хочется спасти, уберечь от тягот и невзгод.

Потрясающая книга о людях и культуре. Рассказанная с легкой грустью она все равно наполняет сердце щемящей радостью, заставляет смеяться и нашептывает удивительные истории жизней.

Читайте.

Источник