14 июля 2021 г. 22:29

Лучшее на Лайвлибе

5 Я подумаю об этом завтра

Прочитав книгу, почувствовала какое-то опустошение. Неужели больше герои этой книги не будут сопровождать меня вечерами, неужели я больше не буду им сопереживать и проецировать на себя их поступки и мысли, следить за колкими выражениями и усмешками. На самом деле этот роман много для меня значит. Можно сказать, я на нем выросла. В детстве я пересматривала фильм миллионы раз, воображала себя Скарлетт, восхищалась ею, была влюблена в Ретта и считала его идеальным мужчиной. Также в юном возрасте прочитала книгу. Она тоже мне безумно понравилась, но едва ли я могла понимать героев так, как понимаю сейчас, перечитав его снова. Сейчас я просто в восторге от каждой страницы. Для меня все раскрылось иначе, и я смогла прочувствовать каждый момент. Это очень глубоко. Ни в одной книге я не припомню такой грамотной передачи характеров (а прочитала я их не мало), как здесь. У меня очень смешанные чувства по отношению к Скарлетт. Я читала, что автор не любила свое героиню и считала ее продажной женщиной. Я же так не считаю. Так же, как и не считаю ее глупой. Инфантильной, да, наивной, тоже да, но не глупой. Глупые не добиваются всего так, как добивалась она. Самая большая ее проблема, которая ее и погубила, - это ее мнимая любовь к Эшли, которую она себе придумала. Из-за нее она не видела ничего перед своим носом, не могла жить той жизнью, которой в глубине души хотела. В ней играло противоречие между ее натурой и приличием, которые в ней так долго воспитывали семья и общество. Она постоянно металась и не могла найти себя настоящую. Хотя если б она прислушалась к себе, открыла свое сердце и не была такой гордой, она бы смогла стать намного счастливее. Но она сделала другую ставку и проиграла.
Ретт же всегда был для меня героем. В отличие от Эшли его я могу назвать настоящим мужчиной. Он тоже добивался того, чего хочет, но по крайней мере он давно познал себя и не скрывал своей натуры. От этого жить ему было значительно легче. Но любовь к такой особе, как Скарлетт подкосила его. Он действительно был отравлен ею, хотя и грамотно это скрывал. Я считаю, что он моментами перегибал палку в своих высказываниях, и это не давало Скарлетт посмотреть на него другими глазами, как на человека, способного любить. Она же изначально стала воспринимать его иначе, и хоть и его поступки и говорили о безграничной любви к ней, ей тяжело было это увидеть. Женщины порой слепы к таким вещам. Я прекрасно понимаю, почему он так себя вел, ей нельзя показывать свою любовь, а поступки она распознать неспособна, но все же местами не одобряла его выражения. Скарлетт не очень дальновидна и совсем не знает жизнь. Это очень своеобразный, но безумно интересный персонаж. К ней нельзя оставаться равнодушной. Да как и ко всем героям. Не знаю, кому может понравится Эшли, который довольно слаб духом, нерешительный и несколько занудный. Мелани... кто бы мог подумать, что такая невзрачная сначала, она сыграет такую большую роль в этом романе и в судьбах всех вышеперечисленных персонажей. Это поистине невероятно. Я в восторге, я тысячу раз могу повторять, как я в восторге. Объем романа ничуть не заставил скучать, как это бывает в довольно больших произведениях. Ни одной страницы я не пролистнула, бегло прочитав. Только вдумчиво и с колоссальными эмоциями