14 июля 2021 г. 21:59

"Мастер игры в го" – это очень медитативная, немногословная и изящная метафора об отмирании старого и неотвратимом приходе нового. Игра в го становится полем, на котором разворачивается конфликт поколений.

Переживший три эпохи непревзойдённый Мастер играет свою последнюю партию. Он болен, его ум уже не так остр, он привык к старым обычаям и с трудом подчиняется новым. Мастер – живое олицетворение феодальной Японии. Он высоко чтим, непобедим, его фигура почти символична. Он не просто играет в го, он живёт как подлинный мастер игры в го. Но и его искусство конечно. В предвоенной Японии постепенно, но неотвратимо отмирают феодальные порядки, и древняя традиция игры тоже претерпевает изменения. Вводится строгий регламент, уравнивающий шансы противников на победу, становится временным титул чемпиона, а почётный статус носит чисто символический характер.

Трагедия старого порядка – это часто довольно грустное зрелище, но изменения важны и необходимы, а застой опасен. Кавабата, надо отдать ему должное, в этой ситуации остаётся утончённым наблюдателем, разворачивая перед читателем всё полотно происходящего. Но всё же чувствуется, чувствуется, куда стремится сердце его рассказчика. Тот периодически сетует, что все эти нововведения уничтожают подлинное искусство го, хотя, на мой взгляд, элитарность искусства (любого) и желание высечь его традиции в камне – это такой элегантный способ откреститься от его демократизации в попытке вернуть привилегированный статус-кво: это занятие не для всех.

Китайское изобретение, которое именно в Японии было возведено в ранг искусства, в устах рассказчика становится тем, чего не постичь чужаку. Иностранцы способны достичь мастерства, но суть остаётся не для них, ведь для японца го – это трепетная тайна и благородство старины. От создателей "пицца не в Италии – жалкая пародия", угу, да простит мне автор подобные низменные сравнения. Но почему обязательно должны быть придыхание и пиетет? Традиции – наше наследие, многие из них замечательны и важны, но так ли уж страшно позволять этим традициям расширяться и трансформироваться?

Собери их всех