14 июля 2021 г. 19:42

Рецензия написана как мысли и впечатления о прочитанной книге. Внимание, может содержать спойлеры.

Внезапно понравившаяся книга. Я не ожидала абсолютно ничего, но история на удивление увлекла. Несколько слишком предсказуемая, конечно. Расовая принадлежность героев совсем не стала сюрпризом. Да и в целом происходящее довольно банально. И героиня явно искупалась в Феликс Фелицис, как Обеликс в волшебном зелье. Иначе объяснить ее поразительную везучесть я просто не могу. Прям сразу встретить подозрительно добрую старушку, которая, узнав беглянку с первого взгляда не только не выдала, но и легенду правдоподобную подсказала? Да и потом все складывается удивительно удачно. Правда в самом конце подсыпали щепотку трагичности с уходом Дара. Хотя трагичность это слишком сильное слово. Вот честно, это было предсказуемо. И что-то мне подсказывает, мы еще повстречаемся с этим персонажем. В целом книга очень сказочная по атмосфере. Но, пожалуй, именно что сказочность мне так понравилась в этой истории. Легкий, ненавязчивый сюжет с предсказуемым хэппиэндом. При общей живости повествования и довольно приятном стиле написания получилась очень неплохая книга для утыкания после длинного рабочего дня, когда не хочется напряженно следить за происходящим и волноваться за героев.