Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

14 июля 2021 г. 19:03

Очень понравилась книга, давно я так не зачитывалась, чтоб прям проваливаться во все истории и времена, описанные в ней. Джералдин Брукс хорошая рассказчица. Правда, есть и большой минус, - это истории, связанные с современностью. Эти герои неправдоподобные и картонные, а дела творят так и вовсе невразумительные. Но крепко сжав зубы, я твердо решила, что не снижу оценку, т.к. удовольствие от других глав было велико.
Итак, в 1996 году в Сараево всплывает еврейская книга, Аггада, которой не меньше 500 лет. Для ее консервации приезжает австралийская девушка-эксперт, по поводу которой зубы у меня все же чешутся, но я все еще держусь... Во время исследования книги Ханна обнаруживает небольшие, с точки зрения обычного человека, даже ничего незначащие мелочи в книге - крылышко насекомого, белую нитку, пятна вина, кристаллы соли... Но эти артефакты могут рассказать немало о книге и тех людях, что владели ею, творили ее, спасали, продавали и вновь обретали. С каждым таким артефактом история как бы углубляется - это Сараево времен Второй Мировой и Вена времен Первой Мировой войн, Венеция начала 17 века и Испания 15ого века; трагедии и драмы. Жалею, что о девушке, тайно изучающей Каббалу, так мало написано...
Понятное дело, что в произведении много речи о евреях и арабах, об их извечно зыбких взаимоотношениях. Я действительно узнала немало нового, о чем, вероятно, просто не задумывалась. Например, что были времена, когда христиане, евреи и арабы сосуществовали рядом и мирно, но недолго; что Великая и Святая Инквизиция преследовала евреев как еретиков (ну, логично же). Но больше всего меня поразил тот факт, что от преследования христиан евреям дали приют арабы Османской империи.
Ну и на одной из иллюстраций Сараевской Аггады, на последней, действительно изображена девушка-мавританка в желтом платье, и происхождение ее непонятно в отличие от придуманного писательницей. К сожалению, очень многого мы уже никогда не узнаем.