14 июля 2021 г. 17:47

Если честно, я думала, что эта книга будет чуть более научно-популярной. Не ожидала, что придется так сосредотачиваться для прослушивания аудио. Но потом припомнила два семестра философии в универе и возлюбила автора трепетной любовью. Потому как рассказывает Массимо Пильюччи о сложном очень увлекательно. Эта книга действительно выглядит как рассказ, скорее даже диалог. Автор дает немного исторических справок, причем не сухих, а с собственным мнением. Затем рассказывает о том, как он сам пришел к стоицизму, что его на это вдохновило, как он применяет античную философию на практике. Вот это меня больше всего поразило. Я всегда ощущала философию как нечто "поговорить ради поговорить". А оно оказывается работает! Еще и в современном мире, и в таких банальных областях как походы в ресторан или общение с коллегами. Под конец автор дает несколько советов, с чего можно начать в собственном приобщении к стоицизму. Не могу сказать, что идеи этого течения полностью во мне откликаются, но есть очень интересные вещи, о которых хочется поразмыслить.