lastdon

28 декабря 2012 г. 17:49

Есть много разных книг о Бродском. Есть большая книга интервью, весьма любопытные воспоминания Людмилы Штерн, и так далее..
Но именно эта книга дает развернутое представление о том, что Бродский думает, какие у него взгляды.
А временами, ощущение, что нет, это Бродский мне говорит, не Волкову, на мои вопросы отвечает.
Думаю, если и можно найти книгу, дающую эффект присутствия, максимально приближенный к документальному фильму "Прогулки с Бродским" в Венеции, насколько это возможно, то это именно эта книга.

Задача человека прежде всего в том, чтобы понять, что он такое. Первый его заданный себе самому вопрос должен касаться не того, американец он, итальянец, швед, швейцарец или японец; не того, верит ли он в Бога и какой философии придерживается. Вопрос таков: труслив я или, может быть, храбр, честен или бесчестен я с людьми, как я обхожусь с противоположным полом?

Согласна с вами, тоже считаю эту книгу одной из лучших.

Мне еще вот эта нравится - Валентина Полухина. Бродский глазами современников . Не такой эффект присутствия, как в "Диалогах...", но иногда довольно неожиданный ракурс и подробности. Плюс в ней есть стихи, которые те или иные поэты посвятили Бродскому.

Спасибо, с удовольствием почитаю.