14 июля 2021 г. 16:41

А. Володин "Назначение".
Лямин сразу привлёк моё сердце, жалко его до крайности. Человек, способный на большую мыслительную работу, приносящую пользу, стал руководителем. Он не способен приказывать, быть жёстким, просто волевым. Об этом ему говорят родители, Нюра. Его отношения с Куропеевым этому подтверждение. Второй пользуется силой ума Лямина, не слушает его желаний, идёт напролом. Да, он помог Лямину стать начальником, но просил ли тот этого? Медвежья услуга, по сути. Оставаясь кадровым сотрудником, он был бы душевно спокоен. В экранизации пьесы режиссер Колосов прекрасно изобразил, что герой мысленно говорит с собой о своём нежелании потакать
Куропееву. Лямин, в лице Андрея Миронова, мучается, но молчит. Сама фамилия героя говорит о "лямке", которую тот, как батрак, бурлак, тащит на себе в должности начальника, уступая каждому, даже в просьбе незнакомым людям. Фамилия Куропеев тоже неслучайна: вспоминаю "попасть как кур в ощип". То есть суть в том, что этот герой "щипает" Лямина, постоянно, зная покорность его и ум.
Лямин мог бы стать художником, писателем. Как говорит его отец, остались от этого "обломки". Лямин продолжает в свое свободное время вырезать по дереву, рисовать, пишет. Да, он не стал Великим человеком в Культуре, но в этом деле он получает радость, что хорошо. Лямин прямо говорит, что не стремится к верхам, он прекрасный средний работник. Уже подав заявление об уходе, поговорив с новым начальником, Лямин понимает, что на прежнем месте мог бы сделать много для людей.
Нюра многое даёт понять о Лямине, она будто делает его для нас точным. Сколько у нее было до него "безбрачных мужей"? Много. Все они схожи в том, что нуждались в её опеке. Она пестовала их, становилась им мамой. Любила их до озноба. Сама сильная натура, они-иные. Лямина она любит всей душой, прямо говорит ему о его ошибках с подчинёнными, Куропеевым. При этом старается лишь словом убедить его в неправоте, не давит на него.
Муравьедов, новый начальник, не вникает в личность каждого подчинённого, не учитывает их особенности, обстоятельства жизни за пределами их работы. Как же точно его характеризует песня Окуджавы, которую он сам цитирует Лямину:"Мне нужно на кого-нибудь молиться.
Подумайте, простому муравью
вдруг захотелось в ноженьки валиться,
поверить в очарованность свою!" Только в песне барда смыслне думаю, что сатирический. Муравьедов же прямо говорит, что Куропеев его если не Бог, то тот, кто является для него идолом.
Лямин же как начальник, в отличие от Муравьедова, знал каждого! Алексей поздно понял, что нежеланное место может раскрыть человеку, что ты тут нужен, но сам уже оказался не при деле. Как поступать? Володин показывает: на месте Лямина оказывается Муравьедов, копия Куропеева. Это мог быть любой "на -ев", с теми же директорскими замашками. "Безличностные", чисто коллегиальные отношения, когда в расчёт идёт человек как работник, его особенности ни в счёт- плохо всегда.
Куропеев, наоборот, стремится к власти, получает удовольствие, если его указания выполняются. И это хорошо! Главное, чтобы человек не пользовался предоставленными возможностями в ущерб другим. Думаю, Володин не обвиняет ни в чем Куропеева, он показывает нам, что надо искать своё место, понимать, где ты будешь Нужен, Полезен обществу, не вредя другим.
Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово