28 декабря 2012 г. 16:37

Судя по названию и по обложке – книга про то, как похудеть. На самом деле, все немного не так. Речь идет о гораздо более важных вещах – об удовольствии от жизни, любви к себе, умении радоваться в настоящем, а не ждать, когда «похудею, и тогда все будет суперкруто!» Но поскольку обе темы – лишний вес и счастье – одинаково актуальны, и чрезвычайно взаимосвязаны, я считаю, что автору удалось одним выстрелом попасть в две десятки!
Начнем с того, что Елена Вайз – не диетолог, не специалист, не медик и не эксперт. Просто женщина, которая полжизни пыталась похудеть, как и многие-многие в нашем мире. Со всеми характерными для этого желания особенностями стиля жизни: диетами, чудодейственными продуктами, подсчетом калорий, насилием над собой в спортзале и прпр. В определенный момент ее все достало, и она решила, что просто будет получать удовольствие от жизни, а если кому-то в ней что-то не нравится, то это не ее проблемы. Рискованное решение, но оно сработало: килограммы обиделись и ушли.
Таково краткое содержание истории Елены Вайз, которое дополняется живым и слегка ироничным повествованием о стиле жизни. Каждый выбирает его себе сам: хочешь жить в страданиях – страдай, хочешь все время думать о своем жире – оставайся жирным, хочешь есть – ешь, хочешь быть худым – будь худым…
В конечном итоге, то, о чем ты постоянно думаешь, и становится основным содержанием твоей жизни. А худеют люди для чего? Чтобы быть счастливыми. Так вот ноу-хау заключается в том, что быть счастливым можно несмотря на показания весов. Но это, конечно, не новость.
Мой респект автору за то, что она очень красочно и живо рассказала об этом, о том образе мыслей, который избавил ее от ежедневного насилия над собой и самобичевания и привел, в итоге, к желанному результату, – а еще привела дневник своего питания. Глядя в эти записи, слегка обалдеваешь, потому что видно сразу – писал человек слова: сказала «жить в удовольствие» - и всё, никаких скидок! Поэтому «Пепси-лайт» по литру в день, леденцы, пельмешки, «ёжики» и другие вкусные названия – нормальное дело изо дня в день. Главное – гармония внутри!
В начале книги автор честно признается, что написала эту книгу ради самой книги. Хотелось что-то написать, вот и написала. Мне, в свою очередь, хочется отметить, что… не зря! Талант у тетеньки есть! И если напишет какой-нибудь романчик, то я с удовольствием прочитаю – просто потому, что вкусно пишет!

Такой хороший толковый комментарий, обязательно буду читать после Такой рекомендации, спасибо!

Вы авторшу то видели? хих