14 июля 2021 г. 15:24

5 Полное погружение

Я будто не читала даже, а смотрела мультфильм. Нет. Не так. Будто сама оказалась в этом мультфильме.

ПризнАюсь, я всё ещё учусь читать комиксы и графические романы. Как-нибудь напишу об этом отдельный пост, а пока давайте прыгнем в мир ирландских легенд и сноволков…

Сноволки — это такие мифические существа. Когда они бодрствуют — они люди, но стоит им погрузиться в сон, как часть их становится волком. Получается, что тело спит, а разум разгуливает по лесу в обличье волка.

Сюжет здесь в лучших традициях мультфильмов нашего детства: есть две девочки, одна — сноволк, другая охотник. И вот незадача — их угораздило подружиться. Вместо того, чтобы поубивать друг друга, они начинают друг другу помогать, отсюда и развиваются все дальнейшие события.

И хоть развиваются они предсказуемо, оторваться от книги никак не получается! Она будто завораживает читателя, увлекает в сказочный мир, отрывает от реальности… В ней такие шикарные иллюстрации, что текст не особо-то и нужен. Саша, не умеющая читать, уже раз двадцать перелистала всю книгу и вполне поняла, что там происходит. А после того, как мы посмотрели мультфильм (да, да, он есть! И даже номинирован на несколько престижных премий), она с книгой вообще не расстаётся и даже перерисовывает оттуда картинки (показала в сторис).

Мне кажется, это идеальный вариант для детей, которые не любят читать. Потому что тут читать и не надо — надо смотреть и погружаться в историю. Картинки справляются с этой задачей на раз-два! Но и любители чтения не должны оставаться в стороне — им, конечно, этот графический роман на один зубок, но какой же у него потрясающий вкус!

Я очарована атмосферой древнего леса, сказаний и легенд, мультяшной яркостью и сильными характерами персонажей.