oxnaxy

Космическая душнила

14 июля 2021 г. 11:09

5 А удержаться нужно

Ох, до чего же я обожаю такие пьесы и до чего же редко их встречаю. Тут столько всего, что просто с ума сойти. Казалось бы, да как успеть уместить хоть что-то на +/- ста страницах? Полагаю, что пришло время тесно познакомиться с Теннесси Уильямсом, ибо у него это получается просто великолепно.

Ложь. Все мы лжём, увы, но это факт. В мелочах или в чём-то крупном – неважно. Иногда мы лжём, чтобы казаться лучшем, чем есть, или же считаем, что так можно спасти ситуацию, семью и т.д.; лжём для собственной выгоды и не всегда можно сказать точно, что руководит нами – чистейшим эгоизм или самопожертвование. А как тяжело понимать, что не всегда «врать – это плохо» действительно так… И что страшнее в результате – маленькая или большая неправда? И можно ли снять маску без последствий?
Семья. Не секрет, что далеко не у всех идеальная семья и прекрасные отношения внутри неё. Извечное «семья примет тебя всегда», увы, не так часто, как хотелось бы, оказывается правдой. Можно вводить сколько угодно критериев и признаков «счастья», рассуждать о том, кто достоит получить наследство, продолжить род и т.д., но всё это лишь внешняя оценка, которой, увы, не всегда поддаются людские привязанности, характеры и мировоззрения.
Собственные интересы. О, тут можно рассуждать и спорить бесконечно. Помимо того, что у всех понятия «хорошо» и плохо» могут иметь чуть ли не противоположные значения, границы дозволенного и вовсе практически невозможно отследить. Для кого-то маленькая ложь уже преступление, а другой и убийство сочтёт необходимой мерой. А всё ради чего? Ради счастья, а подумать и погрызть себя можно и позже, если понадобится.
Выбор. Не секрет, что все мы делаем выбор каждый день. Значительный или нет, не суть. По цепочке рано или поздно он приводит нас к определённым событиям и не всегда они, конечно же, нам нравятся. Одного человека можно уважать за его решения, другому сочувствовать или даже презирать, но по итогу он всё равно остаётся один с последствиями.

Это был совершенно неожиданный, потрясающий опыт. И очень хочется поэкспериментировать ещё.

Прочитано в рамках игры Охота на снаркомонов (Бонусный тур, Книга писателя-юбиляра 2021 года).
Спасибо kittymara за то, что обратила внимание на эту потрясающую пьесу.

Очень рада, что понравилась. Теннеси действительно потрясающий)